Ветеринария в АПК — 2026 (топ)
Ветеринария в АПК — 2026 (мобильный топ)
+7 967 133 08 09
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»
< назад

В российский вузах планируется эксперимент по реализации образовательных программ по ветеринарной ординатуре

Основной задачей подготовки ветеринарных специалистов должен стать не выпуск врачей широкого профиля, а подготовка узкопрофильных специалистов, способных сразу после окончания вуза выполнять свои трудовые функции на высоком уровне. По мнению академического сообщества и работодателей, одним из вариантов решения данной задачи является введение в образовательный процесс по ветеринарии уровня ординатуры.

В российский вузах планируется эксперимент по реализации образовательных программ по ветеринарной ординатуре
pixabay.com

Концепция ординатуры заключается в том, что после 5-го курса специалитета (ветеринарного факультета) студент сможет поступить в ординатуру и получить диплом узкопрофильного специалиста. Учеба в ординатуре предполагает обучение и практическую подготовку как в вузе, так и в обязательном порядке в ведущих клиниках, хозяйствах, в том числе и за рубежом.

Как сообщил ректор Московской ветеринарной академии имени К. И. Скрябина Сергей Владимирович Позябин, идея экспериментального введения уровня ординатуры разрабатывалась под руководством заместителя министра сельского хозяйства РФ Максима Иосифовича Увайдова и по инициативе президента Ассоциации практикующих ветеринарных врачей Сергея Владимировича Середы давно, однако только сейчас пришла к логическому завершению.

На совещании в Минобрнауки России прошло обсуждение возможности проведения эксперимента в системе подготовки ветеринарных врачей: введения нового уровня образования – ординатуры. Председателем Федерального учебно-методического объединения (ФУМО) по ветеринарии и зоотехнии С. В. Позябиным по согласованию с Минсельхозом России был представлен проект ФГОС по уровню ординатуры «Ветеринарная медицина мелких домашних, лабораторных и экзотических животных», а также предложены профили: реконструктивно-восстановительная хирургия, визуальная диагностика, лабораторная диагностика, ветеринарная фармация, ветеринарная онкология.

Эксперимент будет проводиться на базе нескольких ведущих вузов в области ветеринарии, а по итогам эксперимента программы ординатуры могут быть расширены до 12–14.

Читайте нас в Telegram

События, 16 июня 2021, 10:52
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
ВНИИЖ 482×467 1
СПЕЦПРОЕКТ
«Кошки — звезды Донбасса»

Истории кошек, спасенных из-под огня в зоне проведения спецоперации

Самое читаемое

Сухой корм сажает почки? Ветврач — о том, как правильно кормить кошку
С пола вкуснее: ветеринар — о привычках кошек, которые хозяева зря считают нормой
В Москве показали первых котят из пробирки — фоторепортаж
Номер 04 (107) апрель 2026
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Купить
Нацрыба (моб)
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»