Агроэксперт(промо)
АгроПромо (моб)
+7 967 133 08 09
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»
< назад

В России зарегистрировали новую вакцину против ньюкаслской болезни

В октябре 2023 года в России зарегистрировали новую вакцину против ньюкаслской болезни из штамма «ВНИИЗЖ НБ-Эн» сухую живую. Это разработка Федерального центра охраны здоровья животных (ФГБУ «ВНИИЗЖ» Россельхознадзора).

«Вакцина предназначена для профилактики ньюкаслской болезни в неблагополучных и угрожаемых по данному заболеванию племенных и товарных хозяйствах различного направления выращивания, особенно вакцина эффективна против полевых изолятов вышеуказанного вируса генотипа VII L», – говорится в сообщении ФГБУ «ВНИИЗЖ».

Уточняется, что вакцина произведена из экстраэмбриональной жидкости СПФ-эмбрионов кур, инфицированных аттенуированным вирусом ньюкаслской болезни штамма «ВНИИЗЖ НБ-Эн», обладающим пневмо-энтеротропным тропизмом.

Вакцина «ВНИИЗЖ НБ-Эн» выпускается во флаконах по 5 тыс. доз.

Читайте нас в Telegram

Птицеводство, 31 октября 2023, 7:15
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
ВНИИЖ 482×467 1
СПЕЦПРОЕКТ
«Кошки — звезды Донбасса»

Дмитрий Куклачев передал гуманитарную помощь донецкому приюту кошек — фоторепортаж

Самое читаемое

Почему эмоции бульдогов и мопсов понять сложнее: ученые нашли неожиданное объяснение
«Я звала ее часами»: почему потерявшихся кошек почти невозможно найти
Почему питомцы теряют зубы: ветеринар — о мифах вокруг чистки, зубном камне и наркозе
Номер 05 (108) май 2026
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Купить
Нацрыба (моб)
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»