Агроэксперт
+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
< назад

В России выделят субсидии циркам и зоопаркам

Выделить субсидии циркам, зоопаркам, а также дельфинариям и океанариумам, которые пострадали из-за вынужденного простоя во время карантина, предлагает Министерство культуры России.

В России выделят субсидии циркам и зоопаркам
Фото: Александр Плонский / «ВиЖ»

Проект постановления правительства об утверждении правил субсидирования размещен на портале regulation.gov.ru.

Речь идет о компенсации затрат на содержание животных во время карантина, когда зоопарки, цирки и дельфинарии для посетителей были закрыты, но животных обеспечивали всем необходимым.

«В период вынужденного простоя отрасли в течение пяти месяцев (апрель – август) при отсутствии каких-либо поступлений от основной деятельности все затраты на содержание животных производились организациями и ИП в полном объеме», – сказано в пояснении к проекту. Отмечается, что ранее кормление и ветеринарное обслуживание животных в цирках, зоопарках и дельфинариях в мерах господдержки учтено не было.

Предполагается, что субсидии покроют расходы на содержание более 10 тысяч различных животных.

Проектом предусмотрено, что субсидии будут распределять отраслевые ассоциации в зависимости от количества и видов животных в учреждениях.

В проекте указаны предельные нормы финансовой помощи. Например, на месячный запас корма для одной белухи планируется выделить чуть более 43 тысяч рублей, а на месячное питание слона – 129 тысяч рублей.

Стоит отметить, что из резервного фонда правительства для предоставления субсидий Минкульту уже направлено 238,5 миллиона рублей. Соответствующее распоряжение № 2896-р 7 ноября 2020 года подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

Далее средства распределяются отраслевым ассоциациям.

Как указано в распоряжении, Ассоциации передвижных цирков полагается 85 миллионов рублей.

Союзу зоопарков и аквариумов предусмотрено 153,5 миллиона рублей.

Читайте нас в Telegram

События, 17 ноября 2020, 13:27
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
цитата
«Сейчас мы разрабатываем вакцины, которые не только будут похожи на импортные, но и по определенным характеристикам будут их превосходить. В период СССР мы были страной № 1 в биотехнологиях. Во всем мире задавали вектор развития. Пока мы находимся в ситуации, когда нам надо догонять зарубежных производителей. Но уже сейчас мы развиваем некоторые технологии, которые в будущем будут лучше импортных. Мы называем это импортоопережением»
Олег Акилин
директор Щелковского биокомбината

Самое читаемое

Нужно ли вакцинировать кошку, если она не выходит из дома
Шпиц, чихуа-хуа и корги возглавили топ популярных пород собак 2022 года
Минсельхоз ограничил вылов лосося на Дальнем Востоке
Номер 1–2 (92–93) январь–февраль 2025
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число