+7 967 133 08 09
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»
< назад

В России создадут систему реагирования на риски распространения АЧС

Вице-премьер РФ Виктория Абрамченко поручила создать систему реагирования на риски распространения африканской чумы свиней (АЧС) на всех уровнях и разработать меры постоянного ветеринарного контроля без предупреждения предприятий. Об этом сообщается на сайте кабмина по итогам заседания противоэпизоотической комиссии.

«Россельхознадзор вместе с региональными ветеринарными службами должны регулярно проводить мониторинг ситуации. И исходя из результатов мониторинга должен включаться соответствующий уровень обороны и оперативно проводиться «блокирующие» мероприятия  — муниципального, регионального или федерального уровня», — приводятся в сообщении слова Виктории Абрамченко.

Вице-премьер подчеркнула, что это вопрос национальной продовольственной безопасности. «Поэтому послабления в части контроля и проверок предприятий на соблюдение требований ветеринарной безопасности неуместны», — отметила она. Отмечается, что по итогам 2021 года ущерба сельхозпредприятий от вспышек болезней животных уже достиг 1,9 млрд рублей. 

«В 2021 году сложилась крайне неблагоприятная ситуация по африканской чуме свиней, на производство существенное влияние оказало распространение вируса. Исходя из вспышек, которые мы наблюдали, делаем вывод, что на предприятиях грубо нарушаются ветеринарные правила», — сказала Виктория Абрамченко. 

По данным Россельхознадзора, с начала года по 9 ноября зарегистрировано 245 вспышек АЧС: 162 среди домашних свиней и 83 в дикой природе.

Причем вспышки АЧС на 11 крупных свинокомплексах III и IV компартмента (высокий уровень биозащиты) происходили в результате циркуляции возбудителя в прилегающей местности, в том числе, в дикой фауне. Также причиной стали и нарушения ветеринарных требований самими предприятиями, добавили в Россельхознадзоре. Кроме того, в ведомстве подняли проблему несвоевременных действий предприятий по приостановке производства. 

Виктория Абрамченко поручила Минсельхозу, Россельхознадзору и другим ведомствам совместно с регионами проанализировать достаточность нормативного регулирования и внести свои предложения в Правительство о корректировке нормативно-правовых актов. В частности, в числе предложений участников заседания — разработка законопроекта о введении обязательных требований по обеспечению охраны периметра территорий предприятий животноводства и внедрению информационных систем контроля. 

В заседании противоэпизоотической комиссии приняли участие Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев, Министр внутренних дел Владимир Колокольцев, руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт, губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков, губернатор Псковской области Михаил Ведерников, представители ФСБ, Минприроды, Минобрнауки, Минздрава, Минюста, Роспотребнадзора, Росприроднадзора, РАН, отраслевых ассоциаций.

Читайте нас в Макс и ВК

Продуктивные животные, 12 ноября 2021, 17:01
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
ВНИИЖ 482×467 1
ВЕТБИОХИМ (десктоп)
Журнал «Питомцы»
Полбанки тунца в день: как угощение привело кота Локки к хронической болезни почек

Полбанки тунца в день: как угощение привело кота Локки к хронической болезни почек

Международная премия для ветврачей МДЖ «ВЕТТОРИЯ»
Премия «ВЕТТОРИЯ» направлена на повышение престижа профессии ветврача и распространение лучших практик

Премия «ВЕТТОРИЯ» направлена на повышение престижа профессии ветврача и распространение лучших практик

Международная премия в области сельскохозяйственной ветеринарии «ВетАстра»
В России стартовала международная премия «ВетАстра» для специалистов ветеринарии АПК

В России стартовала международная премия «ВетАстра» для специалистов ветеринарии АПК

Самое читаемое

Вакцины показали максимальную динамику цен среди ветеринарных препаратов за 7 месяцев
ИИ, инфекционный контроль, лекарственная терапия и подготовка кадров: что обсудят на NVC 2026
Деловая программа NVC 2026: что посетить и как составить расписание
Номер 10 (113) октябрь 2026
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Купить
Нацрыба (моб)
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»