Агроэксперт
+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
< назад

В России с начала года зарегистрировали 17 вспышек АЧС

С начала 2022 года по 4 апреля в России выявили 17 вспышек африканской чумы свиней (АЧС), следует из материалов Россельхознадзора.

В России с начала года зарегистрировали 17 вспышек АЧС
Фото: Алексей Чумак/ «ВиЖ»

Большая часть очагов отмечена среди диких кабанов – 11. Среди сельскохозяйственного поголовья с начала года зафиксировали 6 вспышек АЧС.

Среди домашних свиней вспышки зафиксировали на территории Астраханской, Самарской, Саратовской, Свердловской областей, Хабаровского края и Республики Башкортостан.

Стоит отметить, что эпизоотическая ситуация с АЧС в странах Европы более тяжелая. Только за неделю с 2 по 8 апреля государства ЕС сообщили во Всемирную организацию здравоохранения животных (МЭБ) о 475 новых очагах этого вируса.

Наибольшее количество в этот период выявили в Польше – 442. Также новые вспышки отмечены в Венгрии (15 очагов), Италии (7), Латвии (10) и Румынии (12).

Справка «ВиЖ»

Африканская чума свиней – высококонтагиозная вирусная болезнь, приводящая, как правило, в 100% случаев к гибели домашних и диких свиней. Лечение заболевания не предусмотрено, вакцина до настоящего времени не разработана. Вице-премьер РФ Виктория Абрамченко поручила к 2024 году разработать и внедрить в России вакцину против АЧС для сельхозживотных.

Дикие кабаны являются естественным природным резервуаром вируса африканской чумы свиней. Инфекция вызывает у свиней и диких кабанов лихорадку, рвоту, диарею с кровью. Вирус АЧС не представляет опасности для человека, хотя ученые не исключают, что он может мутировать.

Читайте нас в Telegram

События, 11 апреля 2022, 13:29
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:

Самое читаемое

Нужно ли вакцинировать кошку, если она не выходит из дома
Лишать дипломов выпускников, работающих не по профессии, предложили для притока кадров в АПК
Шпиц, чихуа-хуа и корги возглавили топ популярных пород собак 2022 года
Номер 3 (94) март 2025
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число