Агроэксперт
+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
< назад

В России разрабатывают ГОСТы на сыры «Эдам» и «Гауда»

О разработке стандартов на те виды сыра, которые раньше импортировались, а теперь производятся в нашей стране, изданию «Ветеринария и жизнь» рассказал руководитель Роскачества Максим Протасов.

В России разрабатывают ГОСТы на сыры «Эдам» и «Гауда»
Фото: Александр Плонский / ВиЖ

Речь о популярных в России сортах «Эдам» и «Гауда».

«Благодаря импортозамещению в России появилось довольно много производителей этих сыров. Но так как не существует стандарта, один «Эдам» не равен другому, не равен третьему и четвертому. В каждом регионе вы можете встретить свою «Гауду» и свой «Эдам», – сказал Максим Протасов. Он добавил, что это подрывает доверие к торговым маркам и путает потребителя.

По его словам, сегодня в Роскачестве разрабатывают стандарты для этих сыров. Уже в начале следующего года они получат статус предварительных национальных стандартов, сообщил Максим Протасов.

Предварительный национальный стандарт (предстандарт) – это документ, принимаемый с целью накопления опыта, на котором должен базироваться будущий ГОСТ. 

Как заявил глава Роскачества, он надеется, что после одобрения этих предстандартов производителями, торговыми сетями и покупателями они станут полноценными национальными стандартами.

Полное интервью с руководителем Роскачества Максимом Протасовым будет опубликовано в декабрьском номере «Ветеринарии и жизни».

Читайте нас в Telegram

Животноводство, 12 октября 2022, 7:01
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
цитата
«Десять лет назад меня поднимали на смех и спрашивали: «Вы что, серьезно говорите, что у коров диабет второго типа?» Я отвечаю: «Серьезно. Все признаки». Теперь много научных статей, в которых пишут, как убрать инсулинорезистентность у коров. Это проблема № 1. И толком ответить на этот вопрос никто не может, так как надо снова отстраивать эти регуляторные механизмы. Причем как у человека, так и животных»
Марк Малков
профессор, директор по науке компании «Элест»

Самое читаемое

Шпиц, чихуа-хуа и корги возглавили топ популярных пород собак 2022 года
Минсельхоз ограничил вылов лосося на Дальнем Востоке
Как оформить рецепт на ветпрепарат в системе «Гален»
Номер 12 (91) декабрь 2024
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей