Агроэксперт(промо)
АгроПромо (моб)
+7 967 133 08 09
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»
< назад

В России прошел сертификацию первый производитель органического иван-чая

В России сертифицирован первый производитель органического иван-чая, также эту процедуру прошло хозяйство, выращивающее виноград, – скоро на отечественном рынке появится органическое вино. Об этом сообщил глава Роскачества Максим Протасов во время деловой части 22-й агропромышленной выставки «Золотая осень – 2020».

Минсельхоз отмечает интерес участников рынка к сертификации органической продукции. «На сегодняшний день у нас четыре органа по сертификации. В реестре находится 44 предприятия. Это те предприятия, которые уже прошли сертификацию по нашим правилам», – рассказал заместитель министра сельского хозяйства России Максим Увайдов на площадке «Золотой осени». Замминистра напомнил, что для среднего и малого бизнеса действует бесплатная сертификация.

Максим Увайдов также отметил, что новой подотрасли не хватает кадров. «Здесь мы наметили большую программу с вузами, учреждениями дополнительного профессионального образования», – сообщил представитель Минсельхоза.

Глава Роскачества со своей стороны обратил внимание на необходимость информировать потребителей, чем настоящая органическая продукция отличается от фейковой. «По результатам нашего предыдущего исследования, часть импортной продукции, которая находилась на полках наших магазинов с названием «органик», оказалась не органической, она содержала пестициды, гербициды в количествах, которые не допускаются для «органики», – рассказал Максим Протасов.

Всего в мире, по данным Роскачества, в 2019 году было сертифицировано 2,9 миллиона производителей органической продукции в 178 странах.

Читайте нас в Telegram

События, 9 октября 2020, 12:37
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
ВНИИЖ 482×467 1
СПЕЦПРОЕКТ
«Кошки — звезды Донбасса»

Евгения Михайлова: как «Кошкин дом» спасает животных и поддерживает бойцов

Самое читаемое

Ветеринария будущего: главные тренды ближайших пяти лет — исследование «ВиЖ» 
С пола вкуснее: ветеринар — о привычках кошек, которые хозяева зря считают нормой
Почему эмоции бульдогов и мопсов понять сложнее: ученые нашли неожиданное объяснение
Номер 05 (108) май 2026
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Купить
Нацрыба (моб)
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»