Агроэксперт
+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
< назад

Минсельхоз разработал порядок планирования мероприятий по профилактике болезней животных

Порядок планирования мероприятий по профилактике инфекционных болезней животных разработали в Минсельхозе. Это будет сводный план противоэпизоотических мероприятий, который станут формировать в том числе на основе данных системы «ВетИС» Россельхознадзора и информации из регионов о количестве животных.

Минсельхоз разработал порядок планирования мероприятий по профилактике болезней животных
Фото: Александр Плонский / «ВиЖ»

Пока это проект ведомственного приказа, документ размещен для обсуждения на портале regulation.gov.ru.

Такой порядок должен быть утвержден в соответствии с законом о биобезопасности (№ 492-ФЗ), добавили в Минсельхозе.

В проекте отмечается, что планирование противоэпизоотических мероприятий нужно для защиты животных, предотвращения распространения заразных, в том числе опасных болезней. Еще одна цель – обеспечение российских субъектов нужным количеством ветпрепаратов.

Как следует из проекта, сводный план противоэпизоотических мероприятий будет утверждаться на год. В этот план будут включать диагностические исследования животных, профилактические вакцинации, лечебно-профилактические обработки, мероприятия по ликвидации очагов заразных болезней. При необходимости в план будут вносить мероприятия по дегельминтизации.

В плане также укажут количество противоэпизоотических мероприятий, необходимые для этого ветеринарные препараты и итоговые показатели с планируемым источником финансирования.

Сводный план будут формировать на основе сведений федеральной государственной информационной системы в области ветеринарии («ВетИС» Россельхознадзора), а также информации из регионов по количеству животных.

Планируется, что новый порядок будет действовать с 1 сентября 2022 года по 1 сентября 2028 года.

Читайте нас в Telegram

Животноводство, 15 февраля 2022, 12:07
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
цитата
«Десять лет назад меня поднимали на смех и спрашивали: «Вы что, серьезно говорите, что у коров диабет второго типа?» Я отвечаю: «Серьезно. Все признаки». Теперь много научных статей, в которых пишут, как убрать инсулинорезистентность у коров. Это проблема № 1. И толком ответить на этот вопрос никто не может, так как надо снова отстраивать эти регуляторные механизмы. Причем как у человека, так и животных»
Марк Малков
профессор, директор по науке компании «Элест»

Самое читаемое

Как выписать рецепт на ветпрепарат в системе «Гален»
Нужно ли вакцинировать кошку, если она не выходит из дома
Как оформить рецепт на ветпрепарат в системе «Гален»
Номер 1–2 (92–93) январь–февраль 2025
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей