Агроэксперт
+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
< назад

В России предлагают ужесточить наказание за сокрытие фактов падежа животных

В России необходимо ужесточить наказание за сокрытие случаев падежа сельхозживотных и несоблюдение правил биобезопасности, что напрямую влияет на распространение опасных инфекций. Об этом в интервью «Ветеринарии и жизни» заявил советник Руководителя Россельхознадзора Никита Лебедев, кандидат ветеринарных наук.

В России предлагают ужесточить наказание за сокрытие фактов падежа животных
Фото: Александр Плонский / «ВиЖ»

Он привел в пример опыт зарубежных стран, где за такие нарушения наказывают вплоть до тюремного заключения. «В Китае за умышленное либо непредумышленное распространение и сокрытие фактов падежа животных, которые в последующем привели к распространению инфекции, можно попасть в тюрьму до 10 лет, в зависимости от ущерба», – сообщил Никита Лебедев.

Эксперт привел другой пример из Бельгии, где лесничего приговорили к тюремному сроку заключения за сокрытие случаев падежа кабанов. Другая история из Бельгии связана с владельцем ресторана, который использовал мясо диких кабанов для приготовления блюд. Животные содержались в загоне и не проходили ветеринарный контроль. «В итоге у него изъяли всех животных, запретили их содержание и оштрафовали на крупную сумму», – сообщил эксперт.

Напомним, что в России правительство предлагает ужесточить наказание за сокрытие сведений о внезапном падеже или массовой заболеваемости животных. Такой законопроект был внесен в Госдуму и принят в феврале этого года в первом чтении. Так, сельхозпредприятие, не сообщившее о падеже животных (например, из-за африканской чумы свиней (АЧС), предлагается штрафовать на 150 тысяч рублей. В действующем кодексе (статья 10.7 КоАП) максимальная санкция – 100 тысяч рублей.

     

       На фото советник Руководителя Россельхознадзора Никита Лебедев / Фото: Александр Плонский / «ВиЖ»

«Правила биобезопасности нужно неукоснительно соблюдать. Самое печальное, когда люди с ветеринарным образованием сами держат у себя животных, а когда случается падеж, закапывают трупы, тем самым способствуя распространению инфекции. Это неприемлемо, конечно», – отметил Никита Лебедев.

Эксперт также обратил внимание, что распространению АЧС чаще всего способствуют владельцы личных подсобных хозяйств, которые халатно относятся к правилам биобезопасности и порой скармливают свиньям пищевые отходы, недообработанные термически, или нелегально скупают отходы в детсадах, школах и ресторанах.

Полное интервью с советником Руководителя Россельхознадзора Никитой Лебедевым читайте в ближайшее время на сайте «Ветеринария и жизнь».

Читайте нас в Telegram

События, 23 июня 2021, 15:39
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
цитата
«Десять лет назад меня поднимали на смех и спрашивали: «Вы что, серьезно говорите, что у коров диабет второго типа?» Я отвечаю: «Серьезно. Все признаки». Теперь много научных статей, в которых пишут, как убрать инсулинорезистентность у коров. Это проблема № 1. И толком ответить на этот вопрос никто не может, так как надо снова отстраивать эти регуляторные механизмы. Причем как у человека, так и животных»
Марк Малков
профессор, директор по науке компании «Элест»

Самое читаемое

Как выписать рецепт на ветпрепарат в системе «Гален»
Нужно ли вакцинировать кошку, если она не выходит из дома
Как оформить рецепт на ветпрепарат в системе «Гален»
Номер 1–2 (92–93) январь–февраль 2025
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей