Агроэксперт
+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
< назад

В России начнут штрафовать за выгул собак без намордника

За выгул потенциально опасных собак в общественных местах без намордника и поводка владельцев будут штрафовать на сумму от 1 до 3 тыс. рублей. Законопроект о внесении соответствующих поправок в Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП) поддержали в Правительстве России, сообщают «Известия».

В России начнут штрафовать за выгул собак без намордника
Фото: IPGGutenbergUKLtd GettyImages

Сегодня выгул животных в нашей стране регулируется только региональными законами, но во многих субъектах штрафов нет.

«Мы получаем сообщения о нападении собак таких пород почти каждый день, и довольно часто страдают дети. Это происходит, когда животное внезапно вырывается, даже будучи на поводке, но без намордника», – цитирует издание инициатора поправок Сергея Леонова, зампредседателя Комитета Госдумы по охране здоровья.

Напомним, что к потенциально опасным породам собак относятся акбаш, американский бандог, амбульдог, бразильский бульдог, булли кутта, бульдог алапахский чистокровный (отто), бэндог, волко-собачьи гибриды, волкособ (гибрид волка), гуль дог, питбульмастиф, северокавказская собака, а также метисы этих пород (постановление правительства от 29 июля 2019 года № 974).

Ранее «Ветеринария и жизнь» рассказывала о внесенном в Госдуму законопроекте, которым предлагается ввести лицензии на содержание таких животных.

Читайте нас в Telegram

Питомцы, 17 июля 2023, 10:37
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
цитата
«Хороший эксперт в сфере сельского хозяйства (в ветеринарии, зоотехнии) сейчас получает от 350 тыс. рублей. Но это, конечно, не специалист, который только окончил вуз. Он отработал несколько лет в аграрной сфере, например на молочной товарной ферме, стажировался на других предприятиях или за рубежом»
Иван Эпов
заместитель генерального директора компании «Агровиткорм»
Календарь мероприятий
Январь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Самое читаемое

Можно ли есть рыбу из Черного моря после разлива мазута
Минсельхоз ограничил вылов лосося на Дальнем Востоке
Шпиц, чихуа-хуа и корги возглавили топ популярных пород собак 2022 года
Номер 12 (91) декабрь 2024
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей