Ветеринария в АПК — 2026 (топ)
Ветеринария в АПК — 2026 (мобильный топ)
+7 967 133 08 09
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»
< назад

В Россельхознадзоре назвали возможные причины вспышки АЧС на предприятии Курской области

Административное расследование по факту вспышки африканской чумы свиней (АЧС) на площадке «Откорм» ООО «Реут», расположенной в Фатежском районе Курской области, провели в территориальном управлении Россельхознадзора.

В Россельхознадзоре назвали возможные причины вспышки АЧС на предприятии Курской области
Фото: Hans Braxmeier с сайта Pixabay

В результате расследования выявлены нарушения ветеринарных правил содержания свиней, сообщили в надзорном ведомстве.

«На территории площадки «Откорм» один из четырех корпусов не был оборудован санпропускником, соответственно, персонал заходил в чистую зону с улицы через единственный вход (выход) – дебаркадер, через который также осуществлялся завоз и вывоз свиней и биологических отходов», – пояснили в Россельхознадзоре.

Кроме того, в проходной санпропускника других корпусов не было установлено круглосуточное дежурство. На предприятии не проводилась чистка и дезинфекция кормовых бункеров, оборудования и приспособлений для раздачи кормов, сообщили инспекторы службы.

«Выявленные нарушения могли стать причиной заноса вируса африканской чумы свиней на предприятие», – подчеркнули в ведомстве.

В отношении ООО «Реут» составлен протокол по части 1 статьи 10.6 КоАП РФ «Нарушение правил карантина животных или других ветеринарно-санитарных правил».

Сейчас на предприятии по решению территориального управления Россельхознадзора проводится отчуждение поголовья свиней.

Как сообщалось ранее, в середине ноября этого года в 14 пробах патологического материала (селезенки) свиней, отобранных специалистами госветслужбы в ООО «Реут», выявлена ДНК возбудителя африканской чумы свиней.

Как сообщили в Управлении Россельхознадзора, деятельность площадки, где была зафиксирована вспышка АЧС, заблокирована в системе «Меркурий». Это позволило исключить возможность дальнейшей реализации инфицированных вирусом свиней. Кроме того, было прекращено действие выданного откормочной площадке ветеринарно-санитарного заключения. Ранее присвоенный предприятию зоосанитарный статус – III компартмент (хозяйство среднего уровня защиты) – снижен до I компартмента (не защищенные от угроз хозяйства).

Читайте нас в Telegram

События, 4 декабря 2020, 12:47
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
ВНИИЖ 482×467 1
СПЕЦПРОЕКТ
«Кошки — звезды Донбасса»

Евгения Михайлова: как «Кошкин дом» спасает животных и поддерживает бойцов

Самое читаемое

Мурманские рыбоводы ввезли первые в 2026 году партии норвежского смолта лосося
Как понять, что ваша кошка счастлива: четыре признака
Почему куры клюют друг друга и как предотвратить каннибализм у птицы
Номер 04 (107) апрель 2026
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Купить
Нацрыба (моб)
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»