Агроэксперт
+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
< назад

В Приамурье завершается установка карантинной полосы на границе с Китаем

В Шимановском районе Амурской области установили карантинную полосу вдоль государственной границы. Всего карантинная полоса пройдет через 11 муниципалитетов региона, ее цель – защитить область от заноса опасных болезней животных из Китая. Об этом сообщили в Управлении ветеринарии Амурской области.

В Приамурье завершается установка карантинной полосы на границе с Китаем
Фото: Алексей Чумак / «ВиЖ»

Карантинную полосу установили вдоль реки Амур в двух селах Шимановского района – Ушаково и Нововоскресеновка. Начало буферной зоны отмечено специальными табличками.

В ветуправлении напомнили, что карантинную полосу в Амурской области устанавливают впервые. Ранее такие же таблички появились в пограничных селах Благовещенского района.

Полоса пройдет через 11 муниципальных образований вдоль государственной границы по реке Амур. Ширина полосы составит 50 метров, длина – 1250 километров.

Работы по установке карантинной полосы завершатся до конца текущего года.

В зоне карантинной полосы запрещено держать и пасти скот, размещать пасеки, косить сено и заготавливать корма для животных.

«Установка карантинной полосы – вынужденная мера, связанная с нестабильной эпизоотической ситуацией в Китае. К сожалению, от соседей Амурская область регулярно получает неприятные «подарки», среди которых может быть и бешенство, и африканская чума свиней (АЧС). Иногда инфицированные животные пересекают границу по воде или льду, в теплое время года к нашему берегу время от времени прибивает туши павших животных. В таких случаях на место оперативно выезжают специалисты, проводят исследования и дезинфекцию, но риск распространения возможной инфекции все равно остается. Именно для того, чтобы свести его к минимуму, и нужна карантинная полоса», – прокомментировал начальник Управления ветеринарии Амурской области Сергей Самохвалов.

За нарушение запретов, в частности за выпас скота в карантинной зоне или заготовку кормов, грозит штраф – от 300 до 1000 рублей. А если в карантинной зоне обнаружат животное, то оно две недели проведет на карантине.

Читайте нас в Telegram

События, 15 сентября 2022, 11:17
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
цитата
«Сейчас мы разрабатываем вакцины, которые не только будут похожи на импортные, но и по определенным характеристикам будут их превосходить. В период СССР мы были страной № 1 в биотехнологиях. Во всем мире задавали вектор развития. Пока мы находимся в ситуации, когда нам надо догонять зарубежных производителей. Но уже сейчас мы развиваем некоторые технологии, которые в будущем будут лучше импортных. Мы называем это импортоопережением»
Олег Акилин
директор Щелковского биокомбината

Самое читаемое

Овец с козами придется учитывать по головам и раньше почти на год
Нужно ли вакцинировать кошку, если она не выходит из дома
Минсельхоз ограничил вылов лосося на Дальнем Востоке
Номер 1–2 (92–93) январь–февраль 2025
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число