Ветеринария в АПК — 2026 (топ)
Ветеринария в АПК — 2026 (мобильный топ)
+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»
< назад

В правительстве утвердили правила субсидирования частных зоопарков и цирков

Индивидуальные предприниматели и частные организации, работающие с животными, получат компенсацию расходов на их содержание с апреля по август 2020 года.

В правительстве утвердили правила субсидирования частных зоопарков и цирков
Фото: Александр Плонский / «ВиЖ»

Постановление об этом подписал премьер-министр Михаил Мишустин, сообщается 15 декабря на сайте правительства.

Уточняется, что речь о частных цирках, зоопарках, дельфинариях и океанариумах.

«Из-за угрозы распространения коронавируса все они оказались в вынужденном простое. При этом содержание животных, их кормление и ветеринарное обслуживание требует немалых затрат. Чтобы поддержать отрасль, в ноябре было принято решение выделить из резервного фонда правительства 238,5 миллиона рублей», – сказано в сообщении на сайте кабмина.

Теперь утверждены правила распределения этих средств.

Федеральное финансирование будет направлено в две отраслевые организации – Ассоциацию передвижных цирков и Союз зоопарков и аквариумов (СОЗАР). Как указано в другом распоряжении правительства (№ 2896-р), Ассоциации передвижных цирков перечислят 85 миллионов рублей, Союзу зоопарков и аквариумов – 153,5 миллиона рублей. 

Затем эти деньги будут распределены по частным организациям и индивидуальным предпринимателям на основании поступивших от них заявок. Размер выплаты будет зависеть от количества животных и предельного объема расходов на их содержание в месяц.

Напомним, что зоопарки, цирки, дельфинарии и океанариумы включены в перечень отраслей российской экономики, пострадавших из-за распространения коронавируса.

Читайте нас в Telegram

События, 15 декабря 2020, 13:00
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
ВНИИЖ 482×467 1
СПЕЦПРОЕКТ
«Кошки — звезды Донбасса»

Из-под обстрелов на пьедестал: кошка Вижа покорила жюри и стала лауреатом «Лохматого Оскара»

Самое читаемое

Экспорт: еще более 28 тыс. тонн рыбопродукции оформили в Сахалинской области
Лабрадудль, пудель и коббердог: смогут ли новые поводыри заменить лабрадоров
Почему собака мочится в кровать и как с этим бороться
Номер 04 (107) апрель 2026
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Купить
Нацрыба (моб)
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»