Агроэксперт
+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
< назад

В Охотском море стало меньше добытчиков минтая

В Охотском море наблюдается сокращение промыслового флота, добывающего минтай. Об этом говорится в обзоре Тихоокеанского филиала Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО).

В Охотском море стало меньше добытчиков минтая
Фото: Александр Плонский / «ВиЖ»

«За прошедшую неделю дислокация флота по всему морю значительно изменилась. Произошло некоторое сокращение промыслового флота, добывающего минтай. Несколько крупнотоннажных судов, выбрав квоты, покинули район промысла, часть перешла на промысел сельди», – говорится в обзоре.

До окончания промысла минтая в Охотском море остается две недели. Рыбаки идут с прибавкой по вылову, отмечают во Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров (ВАРПЭ). «К 25 марта они освоили 67,3% общего допустимого улова минтая в Охотском море. Вылов достиг 727,7 тыс. тонн – это немного выше показателя за аналогичный период прошлого года (725,6 тыс. тонн). Нарастающий вылов сельди на ту же дату составил 128,4 тыс. тонн – на 35% больше, чем за  такой же период годом ранее (102,5 тыс. тонн)», – уточнили в организации.

Исследователи ВНИРО отмечают, что на прошлой неделе установилась благоприятная неветреная погода для вылова минтая в Охотском море. Ледовая обстановка значительно улучшилась. Однако уже с этой недели ожидается ухудшение погоды. Прогнозируется усиление ветра, которое к 1 апреля приведет к шторму на севере акватории, отмечается в обзоре.

Исследователи уточняют, что российские рыбаки сейчас вылавливают в среднем крупных особей размером 42 см и массой в полкило.

Читайте нас в Telegram

Рыбохозяйственный комплекс, 27 марта 2024, 14:33
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
цитата
«Десять лет назад меня поднимали на смех и спрашивали: «Вы что, серьезно говорите, что у коров диабет второго типа?» Я отвечаю: «Серьезно. Все признаки». Теперь много научных статей, в которых пишут, как убрать инсулинорезистентность у коров. Это проблема № 1. И толком ответить на этот вопрос никто не может, так как надо снова отстраивать эти регуляторные механизмы. Причем как у человека, так и животных»
Марк Малков
профессор, директор по науке компании «Элест»

Самое читаемое

Как выписать рецепт на ветпрепарат в системе «Гален»
Нужно ли вакцинировать кошку, если она не выходит из дома
Как оформить рецепт на ветпрепарат в системе «Гален»
Номер 1–2 (92–93) январь–февраль 2025
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей