Агроэксперт(промо)
АгроПромо (моб)
+7 967 133 08 09
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»
< назад

В Московском зоопарке познакомили двух панд для получения потомства

В Московском зоопарке зоологи свели для получения потомства двух панд – Жуи и Диндин. Об этом сообщается в официальном Telegram-канале зоопарка.

«Наши большие панды – Жуи и Диндин – достигли половой зрелости, и зоологи приняли решение их познакомить», – говорится в сообщении.

Для контроля над процессом в Москву из Китая приехал эксперт по размножению больших панд. По совету китайских специалистов первая встреча животных произошла во внутренних вольерах, павильон на это время закрыли для посетителей.

Сначала панд познакомили через решетку, чтобы они могли увидеть и обнюхать друг друга. Когда зоологи поняли, что панды заинтересованы и не проявляют агрессии, Жуи впустили в вольер к Диндин.

Особенность размножения панд в том, что самка может забеременеть в течение всего нескольких дней в год.

«Молодые панды во время первых спариваний только учатся правильно вести себя, запоминают и с каждым годом становятся всё опытнее. У наших панд это был первый опыт, но они оба отлично проявили себя. Однако даже удачные попытки спаривания не гарантируют наступление беременности. Жуи и Диндин – очень молодые панды. Вполне возможно, у них не получилось с первого раза, но мы будем следить за состоянием Диндин и делать анализы», – рассказали в Московском зоопарке.

Все панды мира, в том числе и появившиеся на свет детеныши, принадлежат Китаю. Через несколько лет после рождения они уезжают в эту страну.

Читайте нас в Telegram

События, 19 июля 2023, 15:14
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
ВНИИЖ 482×467 1
СПЕЦПРОЕКТ
«Кошки — звезды Донбасса»

Третья кошка из зоны СВО станет звездой Театра Куклачева

Самое читаемое

Ветеринария будущего: главные тренды ближайших пяти лет — исследование «ВиЖ» 
С пола вкуснее: ветеринар — о привычках кошек, которые хозяева зря считают нормой
Почему эмоции бульдогов и мопсов понять сложнее: ученые нашли неожиданное объяснение
Номер 05 (108) май 2026
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Купить
Нацрыба (моб)
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»