Агроэксперт
+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
< назад

В Минпромторге назвали сроки реализации эксперимента по маркировке ветпрепаратов

Минпромторг планирует с 1 декабря 2023 года начать эксперимент по маркировке препаратов для ветеринарного применения. Об этом сообщает пресс-служба министерства.

В Минпромторге назвали сроки реализации эксперимента по маркировке ветпрепаратов
Фото: Александр Плонский / ВиЖ

Эксперимент продлится до 31 августа 2024 года.

В министерстве пояснили, что эксперимент необходим из-за растущей доли теневого рынка. «По оценке НИУ «Высшая школа экономики», объем незаконного оборота ветеринарных препаратов в 2022 году составил 25%. В 2021 году этот показатель был на уровне 23%», – говорится в сообщении.

Отмечается, что за время эксперимента участники рынка смогут протестировать процесс маркировки каждой единицы товара. На время эксперимента производителям предоставят оборудование для нанесения и считывания средств идентификации. Присоединиться к эксперименту можно добровольно. Платить за коды маркировки не нужно.

В министерстве также отметили, что введение обязательной маркировки ветпрепаратов «не окажет существенного влияния на себестоимость продукции». В ведомстве сообщили, что уже сегодня около 20% участников рынка зарегистрированы в системе маркировки лекарств для людей и успешно работают в этом направлении.

Кроме того, во введении маркировки ветпрепаратов увидели еще один плюс – это позволит дополнительно проследить за оборотом этилового спирта, применяемого при производстве, чтобы избежать его использования при незаконном изготовлении алкогольной продукции, добавили в ведомстве.

Производители ветпрепаратов не поддерживают эту инициативу. «Введение маркирования для ветпрепаратов в настоящее время и в ближайшие 3–5 лет нецелесообразно», – прокомментировали в пресс-службе группы компаний ВИК. В компании отметили, что Россельхознадзор сегодня успешно противодействует появлению на рынке контрафактных и фальсифицированных ветпрепаратов. «Риск появления такой продукции незначителен», – добавили в компании.

Читайте нас в Telegram

Законодательство, 15 ноября 2023, 17:04
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:

Самое читаемое

Нужно ли вакцинировать кошку, если она не выходит из дома
Лишать дипломов выпускников, работающих не по профессии, предложили для притока кадров в АПК
Шпиц, чихуа-хуа и корги возглавили топ популярных пород собак 2022 года
Номер 3 (94) март 2025
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число