Ветеринария в АПК — 2026 (топ)
Ветеринария в АПК — 2026 (мобильный топ)
+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»
< назад

В Минэкологии Подмосковья опровергли информацию о росте численности медведей

Информация о возросшем в Подмосковье поголовье бурых медведей, которые могут быть опасны для человека, распространилась в ряде СМИ и соцсетях на прошлой неделе. Ситуацию разъяснили в Минэкологии региона, сообщает сайт правительства Московской области.

В Минэкологии Подмосковья опровергли информацию о росте численности медведей
Фото: Игорь Шпиленок

«Непонятно, откуда появилась такая информация. Надежными источниками следует считать только материалы плановых обследований, в том числе в проектируемых и существующих ООПТ (особо охраняемых природных территориях. – «ВиЖ»), а также материалы сезонного учета, который ведут охотхозяйства», – объяснил глава Минэкологии Московской области Тихон Фирсов.

Он добавил, что сегодня нет сведений о том, что поголовье медведей в области за последнее время увеличилось.

«Для того чтобы это произошло, необходимо появление в Подмосковье мигрирующих особей, существенный прирост кормовой базы. В последнее время такого не наблюдалось», – сказал Тихон Фирсов.

По его словам, численность бурых медведей в области в последние годы не меняется и составляет порядка 15–20 особей.

Сообщается, что случаев нападения этих животных на людей в Подмосковье не зафиксировано.

Читайте нас в Telegram

Охота и рыбалка, 3 октября 2022, 16:02
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
ВНИИЖ 482×467 1
СПЕЦПРОЕКТ
«Кошки — звезды Донбасса»

В Театре Куклачева прошел показ спектакля с кошками, спасенными из зоны СВО

Самое читаемое

Экспорт: еще более 28 тыс. тонн рыбопродукции оформили в Сахалинской области
Лабрадудль, пудель и коббердог: смогут ли новые поводыри заменить лабрадоров
Почему собака мочится в кровать и как с этим бороться
Номер 04 (107) апрель 2026
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Купить
Нацрыба (моб)
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»