Ветеринария в АПК — 2026 (топ)
Ветеринария в АПК — 2026 (мобильный топ)
+7 967 133 08 09
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»
< назад

В Мексике впервые обнаружили сифилис у домашнего кролика

В Мексике профессор университета Гуанахуато Альфредо Перес Гиот диагностировал и описал первый в истории страны случай сифилиса у домашнего кролика. В настоящее время нет данных о распространенности этого заболевания в Мексике, сообщает мексиканский ветеринарный портал Diario Veterinario.

В Мексике впервые обнаружили сифилис у домашнего кролика
Фото: Александр Плонский / «ВиЖ»

За это исследование профессор Альфредо Перес Гиот получил награду в рамках XXXIII Национального конгресса ветеринарной патологии, уточняет издание.

Заболевание было выявлено у кролика с поражениями кожи на носу, гениталиях и в области век. Полученные от него образцы изучили методами полимеразной цепной реакции (ПЦР) и секвенирования и установили, что патогеном, вызвавшим заболевание, является бактерия Treponema paraluisleporidarum. Кролику назначили лечение пенициллином, и он полностью выздоровел.

Справка «ВиЖ»

Бактерия Treponema paraluisleporidarum вызывает у кроликов опасное инфекционное заболевание, известное как сифилис кроликов. Возбудитель передается через контакт с зараженными животными или загрязненной средой (морковь, сено, вода и различные предметы). Также возможна передача от зараженной самки при родах.

Симптомы заболевания включают язвы и узлы на коже и слизистых оболочках, повышение температуры тела, малоподвижность и общую слабость животного. При отсутствии лечения болезнь прогрессирует, вызывая повторные обострения и поражения внутренних органов.

Инфекция особенно опасна для кроликов на фермах или в учреждениях для домашних животных с высокой плотностью посадки.

Читайте нас в Telegram

События, 24 мая 2024, 16:08
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
ВНИИЖ 482×467 1
СПЕЦПРОЕКТ
«Кошки — звезды Донбасса»

Третья кошка из зоны СВО станет звездой Театра Куклачева

Самое читаемое

Мурманские рыбоводы ввезли первые в 2026 году партии норвежского смолта лосося
Как понять, что ваша кошка счастлива: четыре признака
Почему куры клюют друг друга и как предотвратить каннибализм у птицы
Номер 04 (107) апрель 2026
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Купить
Нацрыба (моб)
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»