Ветеринария в АПК — 2026 (топ)
Ветеринария в АПК — 2026 (мобильный топ)
+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»
< назад

В магазинах и ресторанах IKEA в России появятся фрикадельки из растительного мяса

Производители обещают, что по вкусу они не будут отличаться от мясных.

В магазинах и ресторанах IKEA в России появятся фрикадельки из растительного мяса
Фото: AURELIE LUYLIER, You’re Welcome!/pixabay.com

Шведская торговая сеть IKEA запустит в продажу фрикадельки на основе растительного белка. В российских магазинах и ресторанах ритейлера они появятся до конца 2020 года, сообщили изданию «Ветеринария и жизнь» в пресс-службе компании.

Растительные фрикадельки представлены в магазинах и ресторанах сети с 2015 года. В отличии от них, по словам представителя IKEA, новый продукт благодаря рецептуре по вкусу и текстуре будет похож на натуральное мясо. В составе будущих тефтелей — гороховый протеин и крахмал, картофельные хлопья, овес и яблоко. Соусы, которые будут подавать к растительным фрикаделькам останутся традиционными — брусничный и сливочный, или картофельное пюре.

Причина появления нового блюда — возросший спрос на альтернативные мясу и рыбе продукты, сообщается на сайте шведской торговой сети. По оценкам компании, к 2050 году население планеты удвоится, а потребность в продовольствии вырастет на 70%. Сегодняшнее производство белка не в состоянии удовлетворить такой спрос, поэтому выпуск растительных фрикаделек в IKEA называют одним из шагов на пути к решению этой проблемы.

Читайте нас в Telegram

События, 28 февраля 2020, 16:19
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
ВНИИЖ 482×467 1
СПЕЦПРОЕКТ
«Кошки — звезды Донбасса»

Из-под обстрелов на пьедестал: кошка Вижа покорила жюри и стала лауреатом «Лохматого Оскара»

Самое читаемое

Экспорт: еще более 28 тыс. тонн рыбопродукции оформили в Сахалинской области
Лабрадудль, пудель и коббердог: смогут ли новые поводыри заменить лабрадоров
Почему собака мочится в кровать и как с этим бороться
Номер 04 (107) апрель 2026
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Купить
Нацрыба (моб)
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»