Агроэксперт
+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
< назад

В Италии хотят запретить производство культивируемого мяса

Правительство Италии одобрило законопроект, запрещающий использование произведенных в лаборатории продуктов питания и кормов для животных. Таким образом чиновники пытаются защитить аграрные традиции страны, пишет Reuters, ссылаясь на заявление итальянского министра сельского хозяйства.

В Италии хотят запретить производство культивируемого мяса
Фото: Александр Плонский / «ВиЖ»

Если закон будет одобрен парламентом, итальянской промышленности запретят производить продукты питания и корма «из клеточных культур и тканей, полученных от позвоночных животных». «Мы считаем, что лабораторные продукты не гарантируют качество и благополучие и не защищают нашу культуру, наши традиции», – заявил министр сельского хозяйства и продовольственного суверенитета Италии Франческо Лоллобриджида.

Как сообщает издание, нарушение нового законодательства будет караться штрафом в размере 60 тыс. евро. Предприятиям, допустившим подобные нарушения, грозит закрытие или потеря права на получение государственных субсидий в течение 3 последующих лет.

Эта инициатива вызвала возмущение организаций, поддерживающих разработку культивируемого мяса в Европе, а также среди зоозащитников. По их мнению, этот закон уничтожит экономический потенциал данного сектора, затормозит научный прогресс и помешает реализации действий, направленных на борьбу с изменением климата.

Также сообщается, что правительство планирует ввести правила для маркировки продукции, в которой используется мука из насекомых. «Люди должны иметь возможность сделать осознанный выбор», – заявила председатель Совета министров Италии Джорджа Мелони.

Читайте нас в Telegram

Животноводство, 31 марта 2023, 11:46
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
цитата
«Десять лет назад меня поднимали на смех и спрашивали: «Вы что, серьезно говорите, что у коров диабет второго типа?» Я отвечаю: «Серьезно. Все признаки». Теперь много научных статей, в которых пишут, как убрать инсулинорезистентность у коров. Это проблема № 1. И толком ответить на этот вопрос никто не может, так как надо снова отстраивать эти регуляторные механизмы. Причем как у человека, так и животных»
Марк Малков
профессор, директор по науке компании «Элест»

Самое читаемое

Как выписать рецепт на ветпрепарат в системе «Гален»
Нужно ли вакцинировать кошку, если она не выходит из дома
Как оформить рецепт на ветпрепарат в системе «Гален»
Номер 1–2 (92–93) январь–февраль 2025
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей