+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»
< назад

В Индии зарегистрировали новую вспышку АЧС

В индийском штате Мизорам зарегистрирована новая вспышка африканской чумы свиней (АЧС). В воскресенье, 12 июня, от АЧС пали еще 39 животных, сообщает газета The Economic Times со ссылкой на данные Госдепартамента животноводства и ветеринарии.

В Индии зарегистрировали новую вспышку АЧС
Фото: ORLANDO BARRIA / TASS

Таким образом, с февраля этого года в индийском штате от АЧС пали уже свыше 500 свиней. Вирус затронул 68 деревень в 9 из 11 районов штата. Всего уничтожили 4,8 тыс. свиней и поросят, чтобы не допустить распространения АЧС.

В Министерстве животноводства и ветеринарии штата заявили, что правительство намерено объявить вспышку АЧС чрезвычайной ситуацией. Правительство выделит средства на компенсацию убытков жителям. Ранее из штата запретили вывозить мясо свиней и живых животных.

Вспышку АЧС выявили в марте прошлого года в деревне Лунгсен на юге штата, недалеко от границы с Бангладеш. Было уничтожено 33,4 тыс. свиней. В декабре власти страны полагали, что очаг заболевания удалось локализовать, так как к этому времени не было выявлено ни одного погибшего животного. Однако в феврале 2022-го была зарегистрирована новая вспышка АЧС в штате.

Читайте нас в Telegram

События, 15 июня 2022, 15:47
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
СПЕЦПРОЕКТ
«Кошки — звезды Донбасса»

Три фронтовые кошки впервые на сцене Театра Куклачева — фоторепортаж

Самое читаемое

Критическая ошибка в эВСД лишила ветврача доступа к «ВетИС» — суд поддержал решение
КоАП предложили дополнить отдельной статьей о нарушениях при оформлении ветеринарных документов
Коровам — на красный: как свет влияет на размножение и питание рогатого скота
Номер 03 (106) март 2026
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Купить
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»