+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
< назад

В Госдуме предложили составить перечень пород собак, покупать которых разрешат только после обучения

В Госдуме предлагают составить перечень пород собак, разводить и покупать которых будет можно только после обучения на специальном курсе. Автор инициативы – Борис Чернышов, вице-спикер нижней палаты парламента, депутат от ЛДПР.

В Госдуме предложили составить перечень пород собак, покупать которых разрешат только после обучения
Фото: katie-bernotsk / unsplash

Обращение на эту тему он направил главе МВД Владимиру Колокольцеву, пишет «Российская газета». В письме министру депутат привел сообщения ряда СМИ о нападениях собак на людей, говорится в сообщении. В частности, в нем содержится информация о ЧП в Москве, где питбуль напал на пенсионерку.

По мнению Бориса Чернышова, такая опасная собака в неумелых руках может превратиться в оружие. Поэтому право владеть ею нужно доказать – по аналогии с правом на приобретение огнестрельного оружия, считает парламентарий.

«Почему для того, чтобы, например, управлять автомобилем или владеть оружием, нужно получить специальное разрешение, а завести четвероногую машину смерти может любой желающий?» – интересуется депутат.

Напомним, что с 24 июня вступает в силу федеральный закон, который вносит в Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП) поправки о штрафах для безответственных владельцев животных. В частности, в случае нападения животного на человека и причинения вреда его жизни или здоровью, если это не содержит признаков уголовного преступления, владельцу-гражданину будет грозить штраф до 30 тыс. рублей, должностному лицу – до 100 тыс. рублей, юрлицу – до 200 тыс. рублей.

Питомцы, 22 июня 2023, 17:20
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос

Свежие отраслевые новости на нашем канале в Telegram

Добавьте «Ветеринарию и жизнь» в избранное в ЯНДЕКС.НОВОСТИ

Подписывайтесь на канал «ВиЖ» в ЯНДЕКС.ДЗЕН

Еще по теме
Читайте также:
цитата
«Законопроект по регулированию деятельности заводчиков, безусловно, нужен отрасли. Необходимо легализовать бизнес по разведению породистых кошек и собак. Заводчики должны заключать договоры о продаже животных, юридически оформлять свою деятельность, например становиться самозанятыми или ИП, платить налоги. Закон должен обозначить, как правильно заниматься разведением домашних животных. Но действовать нужно очень аккуратно, чтобы заводчики не ушли в тень. К разработке законопроекта надо привлечь отраслевой бизнес, ассоциации, изучить зарубежный опыт.»
Николас Пинейро
основатель премии «Лучшие собаки России»
Календарь мероприятий
Ноябрь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
12345
78
101112
14
16171819
23242526
282930

Самое читаемое

Ветврач объяснил, почему кошек надо часто кормить
В Московской ветакадемии отметили день рождения первого в России щенка, выношенного суррогатной матерью
Роскачество обнаружило следы костей в каждой четвертой пачке пельменей
Номер 10 (77) октябрь 2023
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей