Агроэксперт
+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
< назад

В Германии с февраля начали действовать новые правила маркировки мяса

С 1 февраля 2024 года в Германии вступили в силу новые расширенные правила маркировки мяса. Теперь при розничной торговле нерасфасованной свежей, охлажденной или замороженной свининой, бараниной, козлятиной или мясом птицы на упаковках должно быть указано, откуда поступил товар. Об этом сообщает сельскохозяйственный портал proplanta.de со ссылкой на заявление немецкого Минсельхоза.

В Германии с февраля начали действовать новые правила маркировки мяса
Фото: Istock.com

Ранее это правило распространялось только на неупакованную говядину и фасованные товары, отмечает издание.

«Любой, кто делает покупки в супермаркете, мясной лавке или на ярмарке выходного дня, теперь сразу может понять, было ли мясо произведено в Германии или его привезли из-за границы», – прокомментировал изменения руководитель ведомства Джем Оздемир. По его словам, это позволит животноводам, в особенности владельцам некрупных предприятий, лучше конкурировать на рынке, а потребители смогут выбирать продукты местного производства и тем самым поддерживать немецкое животноводство.

Джем Оздемир также подчеркнул, что вопрос о нанесении данных о происхождении на любую животноводческую продукцию является частью стратегии Еврокомиссии «От фермы до стола». Рассматривается возможность введения такого правила маркировки на всей территории Европейского союза.

Читайте нас в Telegram

Животноводство, 8 февраля 2024, 8:05
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
цитата
«Сейчас мы разрабатываем вакцины, которые не только будут похожи на импортные, но и по определенным характеристикам будут их превосходить. В период СССР мы были страной № 1 в биотехнологиях. Во всем мире задавали вектор развития. Пока мы находимся в ситуации, когда нам надо догонять зарубежных производителей. Но уже сейчас мы развиваем некоторые технологии, которые в будущем будут лучше импортных. Мы называем это импортоопережением»
Олег Акилин
директор Щелковского биокомбината

Самое читаемое

Нужно ли вакцинировать кошку, если она не выходит из дома
Шпиц, чихуа-хуа и корги возглавили топ популярных пород собак 2022 года
Минсельхоз ограничил вылов лосося на Дальнем Востоке
Номер 1–2 (92–93) январь–февраль 2025
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число