Агроэксперт
+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
< назад

В Архангельской области могут закрыть единственную генофондную ферму лошадей-мезенок

Генофондную ферму лошадей мезенской породы хотят закрыть. Решение о ликвидации коневодческого хозяйства приняли члены СПК «Рыболовецкий колхоз «Север».

В Архангельской области могут закрыть единственную генофондную ферму лошадей-мезенок
Фото: canva.com

Ферма находится в селе Долгощелье Мезенского района Архангельской области. Это единственное предприятие по разведению мезенок с наиболее ценным в племенном отношении поголовьем в 122 лошади. Общая численность породы сейчас составляет менее 500 голов, сообщила радиостанция Business FM.

Эта поморская порода лошадей появилась примерно 400 лет назад. Мезенки легко переносят арктические условия, не нуждаются в теплой конюшне и считаются наиболее дружелюбной аборигенной породой России. Селекционная работа с мезенской породой в Архангельской области ведется уже 30 лет. Животные давно утратили свое значение для сельхозработ, но стали локальным туристическим брендом.

СПК «РК «Север» ежегодно получает субсидии из областного и федерального бюджетов на содержание племенных лошадей мезенской породы. В 2024 году хозяйству выплачено 3,8 млн рублей, но они покрывают лишь небольшую долю расходов на содержание животных. Региональный Минсельхоз сообщил, что текущая численность поголовья на ферме будет сохранена до конца нынешнего года, а в дальнейшем часть животных передадут в другие хозяйства. Уменьшив число племенных животных до 50 голов, ведомство рассчитывает сохранить генофондное хозяйство исходя из новых нормативов Минсельхоза РФ по поголовью, сообщил портал 29.ru.

Ранее жители Мезенского района направили петицию в адрес президента России, требуя сохранить центр разведения.

Читайте нас в Telegram

Животноводство, 21 мая 2024, 17:45
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
цитата
«Десять лет назад меня поднимали на смех и спрашивали: «Вы что, серьезно говорите, что у коров диабет второго типа?» Я отвечаю: «Серьезно. Все признаки». Теперь много научных статей, в которых пишут, как убрать инсулинорезистентность у коров. Это проблема № 1. И толком ответить на этот вопрос никто не может, так как надо снова отстраивать эти регуляторные механизмы. Причем как у человека, так и животных»
Марк Малков
профессор, директор по науке компании «Элест»

Самое читаемое

Как выписать рецепт на ветпрепарат в системе «Гален»
Нужно ли выписывать рецепты на ветпрепараты против паразитов для кошек и собак
Нужно ли вакцинировать кошку, если она не выходит из дома
Номер 1–2 (92–93) январь–февраль 2025
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей