Агроэксперт
+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
< назад

В Алжире фиксируют вспышку бруцеллеза среди людей

В городе Сиди-Бель-Аббес, на северо-западе Алжира, с января этого года было зарегистрировано уже 26 случаев бруцеллеза у людей. Причем большая часть этих случаев была выявлена в период Рамадана, когда люди пили сырое молоко и ели молочные продукты натощак.

В Алжире фиксируют вспышку бруцеллеза среди людей
Фото: Александр Плонский / «ВиЖ»

Как сообщает портал mesvaccins.net, после роста числа заболевших бруцеллезом в стране власти обязали продавцов сырого молока установить оборудование для его пастеризации. Отмечается, что случаи заражения фиксировались и в прошлом году, но в значительно большем количестве. За аналогичный период прошлого года было зарегистрировано 42 случая заражения. Всего в 2021 году в стране выявили 166 заболевших.

Справка «ВиЖ»

Бруцеллез – заболевание, вызываемое бактериями рода Brucella. Заболеванию подвержены крупный рогатый скот, свиньи, козы, овцы и собаки. Люди заражаются бруцеллезом при контакте с инфицированными животными, разделке туш, а также при употреблении в пищу зараженных продуктов, в частности непастеризованного молока и молочных продуктов, недостаточно проваренного мяса и субпродуктов.

Читайте нас в Telegram

События, 20 мая 2022, 14:40
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:

Самое читаемое

Нужно ли вакцинировать кошку, если она не выходит из дома
Новые правила оказания платных ветеринарных услуг заработают в РФ с 1 сентября
Шпиц, чихуа-хуа и корги возглавили топ популярных пород собак 2022 года
Номер 4 (95) апрель 2025
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число