Агроэксперт
+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
< назад

Ущерб за незаконно выловленного дельфина в Минприроды оценили в 500 тыс. рублей

В Минприроды пересматривают таксы, которые определяют размер ущерба за незаконно выловленных рыб и морских млекопитающих, занесенных в Красную книгу России. Эти таксы не пересматривались более 20 лет, с 2000 года. На их основе рассчитывается размер ущерба, который обязаны выплатить браконьеры.

Ущерб за незаконно выловленного дельфина в Минприроды оценили в 500 тыс. рублей
pixabay.com

В Минприроды подготовили проект постановления правительства, который установит новые тарифы, сообщает пресс-служба министерства.

Как следует из проекта, ущерб за одного незаконно добытого для дельфинария дельфина оценивается в 500 тыс. рублей, а за одну морскую свинью – в 250 тыс. рублей. Это в четыре раза больше действующих тарифов. В министерстве полагают, что ужесточение мер поможет предотвратить браконьерство и незаконные поставки дельфинов в дельфинарии, когда, например, животных вылавливают и подменяют ими умерших особей.  

В Минприроды предлагают взять за основу методику расчета ущерба, предложенную Росрыболовством, которая в три раза превышает действующие тарифы (в четыре раза – для редких видов с первым природоохранным статусом).

За добычу редких видов рыб ради икры придется компенсировать как стоимость добытых самок, так и стоимость икры.

Сейчас в Красную книгу России занесено 110 видов и подвидов водных биоресурсов, находящихся на грани исчезновения.

Читайте нас в Telegram

Законодательство, 11 февраля 2022, 14:17
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
цитата
«Для независимости от импорта в этой сфере нам нужно разработать единую оценку племенной ценности и повсеместно провести генотипирование скота. Его уже внедряли в некоторых хозяйствах и в отдельных регионах, например в Ленинградской области. Но нам нужна такая программа на федеральном уровне под контролем Минсельхоза России.»
Елена Корочкина
профессор кафедры генетических и репродуктивных биотехнологий Санкт-Петербургского государственного университета ветеринарной медицины

Самое читаемое

Нужно ли вакцинировать кошку, если она не выходит из дома
Лишать дипломов выпускников, работающих не по профессии, предложили для притока кадров в АПК
Шпиц, чихуа-хуа и корги возглавили топ популярных пород собак 2022 года
Номер 3 (94) март 2025
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число