Агроэксперт
+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
< назад

Ученый: можно ли заразиться новым коронавирусом через морепродукты

Выводы китайских ученых о том, что новый коронавирус больше недели может сохраняться на охлажденном лососе и перемещаться на морепродуктах, прокомментировал профессор Российского университета дружбы народов Владимир Макаров, доктор биологических наук.

Ученый: можно ли заразиться новым коронавирусом через морепродукты
Фото: Александр Плонский / «ВиЖ»

«Каждому должно быть ясно, что существуют всего четыре пути заражения, ни больше, ни меньше. И если инфекция «выбрала» себе воздушно-капельный (основной путь передачи нового коронавирса – прим. ред.), то никаким другим способом в естественных условиях она распространяться не будет, так как не сможет — за этим стоят фундаментальные свойства ее возбудителя и патогенеза. А искусственно заразиться, то есть в истинном значении заразить себя, можно как угодно и чем угодно. В частности, если китаец будет втирать себе ошметки такой рыбы в свои слизистые оболочки, он своего добьется. Впрочем, чего не бывает на их «мокрых» рынках», – рассказал изданию «Ветеринария и жизнь» Владимир Макаров.

Как сообщалось ранее, ученые из Южно-Китайского сельскохозяйственного университета установили, что при комнатной температуре в 25 ºС SARS-CoV-2(название коронавируса, вызывающего инфекцию COVID-19) сохраняется на поверхности лосося в течение двух дней. Если рыбу охладить до 4 ºС, то вирус может храниться минимум восемь дней. «В этих условиях рыба и морепродукты, зараженные новым коронавирусом, могут быть источником перемещения инфекции из одной страны в другую», – говорится в исследовании, опубликованном на платформе biorxiv.org. Изучение этой темы началось после ряда вспышек нового коронавируса на рынках морепродуктов в Китае.

Между тем, по сообщениям китайских СМИ, летом 2020 года Китай запрещал экспорт креветок из Эквадора после выявления коронавируса нового типа на упаковках с этой продукцией.

Читайте нас в Telegram

События, 15 сентября 2020, 8:54
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
цитата
«Десять лет назад меня поднимали на смех и спрашивали: «Вы что, серьезно говорите, что у коров диабет второго типа?» Я отвечаю: «Серьезно. Все признаки». Теперь много научных статей, в которых пишут, как убрать инсулинорезистентность у коров. Это проблема № 1. И толком ответить на этот вопрос никто не может, так как надо снова отстраивать эти регуляторные механизмы. Причем как у человека, так и животных»
Марк Малков
профессор, директор по науке компании «Элест»

Самое читаемое

Как выписать рецепт на ветпрепарат в системе «Гален»
Нужно ли вакцинировать кошку, если она не выходит из дома
Как оформить рецепт на ветпрепарат в системе «Гален»
Номер 1–2 (92–93) январь–февраль 2025
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей