+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
< назад

Ученые ВНИИЗЖ разработали набор для выявления антител к вирусу гриппа птиц

Набор для выявления антител к вирусу гриппа птиц подтипов H5 и H7 разработали ученые подведомственного Россельхознадзору Федерального центра охраны здоровья животных (ФГБУ «ВНИИЗЖ»).

Ученые ВНИИЗЖ разработали набор для выявления антител к вирусу гриппа птиц
Фото: Александр Плонский / «ВиЖ»

«Разработан набор для выявления антител к вирусу гриппа птиц подтипов H5 и H7 в реакции торможения гемагглютинации «Грипп птиц Н5/Н7 РТГА Вет», и в настоящее время выпущена и успешно реализована первая серия набора», – сообщили в пресс-службе ВНИИЗЖ.

В центре уточнили, что в состав набора входят компоненты на основе актуальных штаммов вируса гриппа птиц подтипов H5 и H7, специально отобранные с учетом современной эпизоотической ситуации и биологических свойств вирусов.

Такой набор может быть использован для проведения широких мониторинговых исследований среди сельскохозяйственных птиц и в дикой фауне, а также для контроля напряженности поствакцинального иммунитета среди иммунизированного поголовья домашних птиц.

Ученые отметили, что высокопатогенный грипп птиц (ВГП) является острым высококонтагиозным (заразным) заболеванием. Падеж поголовья при ВГП может достигать 100%.

«На сегодняшний день вирус гриппа птиц обнаружен у домашних и диких птиц в более чем 60 странах, включая Российскую Федерацию. Данное заболевание подлежит обязательному уведомлению Всемирной организации здравоохранения животных (ВОЗЖ)», – прокомментировали во ВНИИЗЖ.

Читайте нас в Telegram

Наука, 10 августа 2022, 13:00
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
цитата
«Для независимости от импорта в этой сфере нам нужно разработать единую оценку племенной ценности и повсеместно провести генотипирование скота. Его уже внедряли в некоторых хозяйствах и в отдельных регионах, например в Ленинградской области. Но нам нужна такая программа на федеральном уровне под контролем Минсельхоза России.»
Елена Корочкина
профессор кафедры генетических и репродуктивных биотехнологий Санкт-Петербургского государственного университета ветеринарной медицины

Самое читаемое

Нужно ли вакцинировать кошку, если она не выходит из дома
Шпиц, чихуа-хуа и корги возглавили топ популярных пород собак 2022 года
Минсельхоз ограничил вылов лосося на Дальнем Востоке
Номер 3 (94) март 2025
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число