+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
< назад

Ученые сообщили об отсутствии осложнений на вакцину от COVID-19 для животных

Испытания восьми кандидатных препаратов экспериментальных образцов вакцин против COVID-19 для животных проводят ученые подведомственного Россельхознадзору Федерального центра охраны здоровья животных (ФГБУ «ВНИИЗЖ»).

Ученые сообщили об отсутствии осложнений на вакцину от COVID-19 для животных
Фото: Александр Плонский / «ВиЖ»

«За период наблюдения, который составил 70 дней, не выявлено побочных реакций или осложнений, что говорит об отсутствии реактогенности вакцин», – сообщил «Ветеринарии и жизни» Илья Чвала, заместитель директора по научно-исследовательской работе и мониторингу ФГБУ «ВНИИЗЖ».

По словам ученого, группы лабораторных животных были иммунизированы, затем повторно вакцинированы через 21 сутки.

Повторная вакцинация через 21 сутки после первой инъекции проводится для формирования максимального иммунитета у животных, пояснил Илья Чвала.

Ученый отметил, что такой подход основывается на отсутствии иммунитета у популяции животных в целом к SARS-CoV-2 (название коронавируса, вызывающего инфекцию COVID-19).

К тому же учитывается обострение эпидемической ситуации в мире с новым коронавирусом.

«Предлагаемая схема иммунизации не создаст проблем для владельцев домашних животных – кошек и собак, поскольку большинство существующих вакцин против других заболеваний предполагает именно такой подход», – рассказал Илья Чвала.

Новый препарат планируется рекомендовать для вакцинации от COVID-19 не только домашних питомцев, но и промышленных животных, восприимчивых к этой инфекции. Например, норок. Ранее сообщалось о массовых заболеваниях пушных зверей в Нидерландах, Дании и Испании. Из-за коронавируса нового типа были ликвидированы несколько миллионов норок.

Проблема в том, что норки, как и другие представители подсемейства куньих, могут передавать вирус друг другу, что доказано в лабораторных условиях. А учитывая скученность содержания зверьков на пушных фермах, заражение одного животного новым вирусом неминуемо приведет к массовой вспышке.

Однако остается недостаточно изученным ряд важнейших показателей нового препарата, ввиду чего говорить о завершении разработки еще преждевременно, отметил Илья Чвала.

Как сообщалось ранее, новым коронавирусом могут заразиться животные подсемейства куньих (хорьки, норки), кошачьи (кошки, львы, тигры) и собаки. Учеными доказано, что не подвержены новой инфекции свиньи и домашние птицы (утки, куры).

События, 20 октября 2020, 9:31
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос

Свежие отраслевые новости на нашем канале в Telegram

Добавьте «Ветеринарию и жизнь» в избранное в ЯНДЕКС.НОВОСТИ

Подписывайтесь на канал «ВиЖ» в ЯНДЕКС.ДЗЕН

Еще по теме
Читайте также:
цитата
«Законопроект по регулированию деятельности заводчиков, безусловно, нужен отрасли. Необходимо легализовать бизнес по разведению породистых кошек и собак. Заводчики должны заключать договоры о продаже животных, юридически оформлять свою деятельность, например становиться самозанятыми или ИП, платить налоги. Закон должен обозначить, как правильно заниматься разведением домашних животных. Но действовать нужно очень аккуратно, чтобы заводчики не ушли в тень. К разработке законопроекта надо привлечь отраслевой бизнес, ассоциации, изучить зарубежный опыт.»
Николас Пинейро
основатель премии «Лучшие собаки России»
Календарь мероприятий
Ноябрь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
12345
78
101112
14
16171819
23242526
282930

Самое читаемое

Ветврач объяснил, почему кошек надо часто кормить
В Московской ветакадемии отметили день рождения первого в России щенка, выношенного суррогатной матерью
Роскачество обнаружило следы костей в каждой четвертой пачке пельменей
Номер 10 (77) октябрь 2023
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей