Ветеринария в АПК — 2026 (топ)
Ветеринария в АПК — 2026 (мобильный топ)
+7 967 133 08 09
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»
< назад

Ученые предупредили о риске клещевого энцефалита при употреблении молочных продуктов

В ряде европейских стран зафиксировали 410 случаев пищевого клещевого энцефалита за последние 40 лет, сообщает портал mesvaccins.net со ссылкой на исследование, опубликованное в журнале Emerging Infectious Diseases.

Ученые предупредили о риске клещевого энцефалита при употреблении молочных продуктов
Фото: pixabay.com

Уточняется, что о случаях пищевого клещевого энцефалита в разное время сообщили Чехия, Польша, Венгрия, Эстония, Германия, Хорватия, Австрия, Россия и Словения. Во Франции в 2020 году была зарегистрирована вспышка пищевого клещевого энцефалита.

Как поясняют эксперты, люди в основном заражаются клещевым энцефалитом через укусы клещей. Но иногда заражение клещевым энцефалитом происходит при употреблении в пищу непастеризованных молочных продуктов, полученных от животных, в крови которых присутствует вирус.

Большинство случаев пищевого клещевого энцефалита (89%) были зарегистрированы с апреля по август и связаны с употреблением в пищу непастеризованных молочных продуктов от коз (66%) и овец (25%).

Читайте нас в Telegram

Животноводство, 12 октября 2022, 11:58
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
ВНИИЖ 482×467 1
СПЕЦПРОЕКТ
«Кошки — звезды Донбасса»

Евгения Михайлова: как «Кошкин дом» спасает животных и поддерживает бойцов

Самое читаемое

Мурманские рыбоводы ввезли первые в 2026 году партии норвежского смолта лосося
Как понять, что ваша кошка счастлива: четыре признака
Почему куры клюют друг друга и как предотвратить каннибализм у птицы
Номер 04 (107) апрель 2026
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Купить
Нацрыба (моб)
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»