Агроэксперт
+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
< назад

Ученые представили прогноз по промыслу скумбрии и сардины иваси

Современный запас сардины иваси не достиг высокого уровня 80-х годов прошлого века и находится на среднем уровне. Зато запасы скумбрии оцениваются на высоком уровне. Об этом говорится в путинном прогнозе промысла пелагических рыб (сайра, сардина, скумбрия) на 2022 год, который представили ученые Тихоокеанского филиала Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ФГБНУ «ВНИРО»).

Ученые представили прогноз по промыслу скумбрии и сардины иваси
Фото: Александр Плонский / «ВиЖ»

В текущую путину российские рыбаки ведут промысел сардины иваси и скумбрии в районе Южных Курильских островов, на третью декаду июля вылов составляет 44,2 и 25,0 тыс. тонн соответственно, что превышает вылов 2021 года на первые числа августа.

По прогнозам ученых ВНИРО, ожидаются значительные подходы промысловых скоплений сардины иваси тихоокеанской популяции в российские воды у Южных и Средних Курильских островов летом и осенью, что при обеспечении добывающими судами позволит превысить итоговый улов 2021 года. 

«Уровень запаса сардины иваси цусимской (япономорской) популяции в течение последних 5 лет имеет тенденцию повышения, однако еще не достиг высоких значений, обеспечивающих массовые подходы промысловых скоплений в северо-западную часть Японского моря», – сообщили ученые.

Эксперты добавили, что подходы промысловых скоплений скумбрии ожидаются в сентябре, а максимальный вылов прогнозируется в октябре и ноябре текущего года. 

«В последние годы наметилась тенденция к снижению общего запаса сайры в северной части Тихого океана. Данные научно-исследовательских судов позволяют говорить о возможности миграции сайры в район Центральных и Северных Курил и формировании здесь промысловых скоплений», – также отмечается в прогнозе исследователей.

Читайте нас в Telegram

Рыбохозяйственный комплекс, 2 августа 2022, 15:25
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
цитата
«Десять лет назад меня поднимали на смех и спрашивали: «Вы что, серьезно говорите, что у коров диабет второго типа?» Я отвечаю: «Серьезно. Все признаки». Теперь много научных статей, в которых пишут, как убрать инсулинорезистентность у коров. Это проблема № 1. И толком ответить на этот вопрос никто не может, так как надо снова отстраивать эти регуляторные механизмы. Причем как у человека, так и животных»
Марк Малков
профессор, директор по науке компании «Элест»

Самое читаемое

Как выписать рецепт на ветпрепарат в системе «Гален»
Нужно ли вакцинировать кошку, если она не выходит из дома
Как оформить рецепт на ветпрепарат в системе «Гален»
Номер 1–2 (92–93) январь–февраль 2025
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей