+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
< назад

Ученые предлагают ввести отдельные правила по низкопатогенному гриппу птиц

Отдельный документ для оздоровления птицеводческих хозяйств после вспышек низкопатогенного гриппа птиц (НГП) необходимо разработать в России. Такое мнение высказал в интервью «Ветеринарии и жизни» Михаил Волков, заведующий лабораторией эпизоотологии и мониторинга Федерального центра охраны здоровья животных Россельхознадзора (ФГБУ «ВНИИЗЖ»).

Ученые предлагают ввести отдельные правила по низкопатогенному гриппу птиц
Фото: Александр Плонский / «ВиЖ»

«Необходимо разработать документ (хотя бы методические указания) по оздоровлению хозяйств от низкопатогенного гриппа птиц с целью минимизации распространения вируса и поддержания ветеринарного благополучия в промышленном птицеводстве», – сказал ученый.

Дело в том, что с 1 сентября этого года вступят в силу новые ветеринарные правила по гриппу птиц, но они касаются только высокопатогенного гриппа. Прежние правила регламентировали меры борьбы как с низкопатогенным, так и с высокопатогенным гриппом птиц.

Получается, что с сентября регламентация требований в отношении низкопатогенного гриппа птиц будет отсутствовать, обратил внимание ученый.

«Отсутствие регламентации по низкопатогенному гриппу птиц может негативно отразиться на распространении вируса в стране», – сказал Михаил Волков. Он отметил, что ранее при выявлении НГП подтипов Н9, Н4 и Н6 вводили ограничения и под контролем Государственной ветеринарной службы разрабатывали план оздоровительных мероприятий на птицефабрике, который мог включать вакцинопрофилактику с обязательным мониторингом напряженности иммунитета и циркуляции вируса.

По условиям ограничений запрещалось перемещение живой птицы и инкубационного яйца из неблагополучных источников. Товарное яйцо могло использоваться без ограничений. Мясо, полученное из неблагополучных хозяйств, должно было проходить термическую обработку. Проведение убоя птицы допускалось после окончания технологического цикла.

Птицеводство, 24 августа 2021, 12:28
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос

Свежие отраслевые новости на нашем канале в Telegram

Добавьте «Ветеринарию и жизнь» в избранное в ЯНДЕКС.НОВОСТИ

Подписывайтесь на канал «ВиЖ» в ЯНДЕКС.ДЗЕН

Еще по теме
Читайте также:
цитата
«Россияне едят соли в 4–5 раз больше, чем это рекомендуется Всемирной организацией здравоохранения, и это влечет риски повышенного давления, сердечно-сосудистых заболеваний, заболеваний пищеварительного тракта. Очень высока доля потребления сахаров как в чистом виде, так и в виде сладостей, в том числе много пьют газированных сладких напитков. Уровень потребления сахара и углеводов в России гораздо выше, чем в ряде развитых стран»
Олег Кобяков
директор отделения Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) для связи с РФ
Календарь мероприятий
Декабрь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
23
56
8910
12
14151617
18192021222324
25262728293031
Все мероприятия

Самое читаемое

Ветврач объяснил, почему кошек надо часто кормить
Ветврач предупредил об опасностях для кошки в квартире
Эксперт по питанию назвала незаменимые вещества в рационе кошки
Номер 11 (78) ноябрь 2023
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей