Ветеринария в АПК — 2026 (топ)
Ветеринария в АПК — 2026 (мобильный топ)
+7 967 133 08 09
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»
< назад

Ученые оценили итоги лососевой путины – 2022 на Дальнем Востоке как удовлетворительные

Итоги лососевой путины текущего года оценили участники Дальневосточного научно-промыслового совета, сообщила пресс-служба Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО).

Ученые оценили итоги лососевой путины – 2022 на Дальнем Востоке как удовлетворительные
Фото: Istock.com

Уточняется, что первоначальный, консервативный прогноз по вылову на путину-2022 был определен на уровне 264 тыс. тонн лососей, в том числе 133 тыс. тонн горбуши, оптимистичный прогноз – 322 тыс. тонн лососей (190 тыс. тонн горбуши).

По оперативным данным, фактический вылов составил 271 тыс. тонн (147 тыс. тонн горбуши), освоение составило 84%.

«В итоге отклонение менее 30% от прогнозных значений. По нашему мнению, в условиях скорости и масштаба гидрологических изменений и изменения запаса четных и нечетных линий, это очень неплохой показатель. Отмечу, что консервативный расчет прогноза сбылся, объем освоен и даже превышен по всем районам», – прокомментировал заместитель директора – руководитель Тихоокеанского филиала ВНИРО Алексей Байталюк.

При этом в статистику промысла пока не входят объемы вылова в режиме традиционного рыболовства, так как представители коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока подают отчетность позже – в январе, следовательно, итоговый показатель освоения вырастет.

Что касается структуры вылова, то более 70% пришлось на горбушу. Недолов этой рыбы (около 30 тыс. тонн) произошел на Западной Камчатке из-за аномально теплой воды.

Освоение кеты оказалось в пределах допустимых границ – 82%. Вылов нерки оказался на 17% выше прогнозных ожиданий, кижуча – на 18%, симы – на 22%. Вылов чавычи на 100% совпал с прогнозом.

Читайте нас в Telegram

Рыбохозяйственный комплекс, 23 ноября 2022, 11:28
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
ВНИИЖ 482×467 1
СПЕЦПРОЕКТ
«Кошки — звезды Донбасса»

В Театре Куклачева прошел показ спектакля с кошками, спасенными из зоны СВО

Самое читаемое

Мурманские рыбоводы ввезли первые в 2026 году партии норвежского смолта лосося
Как понять, что ваша кошка счастлива: четыре признака
Сухой корм сажает почки? Ветврач — о том, как правильно кормить кошку
Номер 04 (107) апрель 2026
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Купить
Нацрыба (моб)
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»