Агроэксперт
+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
< назад

Ученые обнаружили фермент гриба, способный выводить токсины из кормов

Фермент, который может обезвредить фумонизин (микотоксин), вырабатывает гриб Aspergillus. К такому выводу пришли научные сотрудники Лондонского центра исследований и разработок (Онтарио, Канада). Они полагают, что с помощью этого фермента можно выводить токсины из кормов для животных.

Ученые обнаружили фермент гриба, способный выводить токсины из кормов
Фото: Александр Плонский / «ВиЖ»

Причем, во время исследования выяснилось, что гриб Aspergillus выделяет и сам токсин – фумонизин. Но, вместо молекулы азота выделяемый токсин содержит молекулу кислорода, что делает его безвредным. При дальнейшем изучении ученые обнаружили ранее неизвестный фермент, который, по-видимому, и повлиял на изменение фумонизина.

«Странно то, что яд и противоядие вырабатывает один и тот же микроорганизм. Один микроорганизм по какой-то причине одновременно производит и то, и другое», — цитирует Джастина Рено, химика из Лондонского центра исследований и разработок портал Feed Strategy.

По словам ученых, еще до конца неизвестно, можно ли использовать этот фермент для эффективного выведения фумонизинов из кормов для животных, но перспектива, в целом, им кажется многообещающей. «Ферменты широко используются в коммерческих целях для нейтрализации фумонизинов, хотя с их помощью нельзя полностью устранить микотоксины и проявляемое ими токсическое действие»,- заявил Марк Сумара, научный сотрудник Лондонского центра исследований и разработок. Однако во время первого исследования с использованием ряски (многолетней травы), которая крайне чувствительна к фумонизинам, исследователи обнаружили, что в результате действия нового фермента происходит полная детоксикации фумонизина.

Если результаты подтвердятся в последующих испытаниях, то планируется производство фермента, который можно будет добавлять в корм животным или другие продукты для детоксикации потенциальных загрязнителей.

Читайте нас в Telegram

События, 14 июля 2021, 12:41
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
цитата
«Десять лет назад меня поднимали на смех и спрашивали: «Вы что, серьезно говорите, что у коров диабет второго типа?» Я отвечаю: «Серьезно. Все признаки». Теперь много научных статей, в которых пишут, как убрать инсулинорезистентность у коров. Это проблема № 1. И толком ответить на этот вопрос никто не может, так как надо снова отстраивать эти регуляторные механизмы. Причем как у человека, так и животных»
Марк Малков
профессор, директор по науке компании «Элест»

Самое читаемое

Как выписать рецепт на ветпрепарат в системе «Гален»
Нужно ли вакцинировать кошку, если она не выходит из дома
Как оформить рецепт на ветпрепарат в системе «Гален»
Номер 1–2 (92–93) январь–февраль 2025
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей