Ветеринария в АПК — 2026 (топ)
Ветеринария в АПК — 2026 (мобильный топ)
+7 967 133 08 09
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»
< назад

Учение оценили эффект применения медицинской вакцины БЦЖ на КРС

Исследователи из Университета штата Пенсильвания (США), Аддис-Абебского университета (Эфиопия) и Кембриджского университета (Великобритания) подтвердили, что иммунизация крупного рогатого скота (КРС) вакциной против туберкулеза, используемой в медицине, позволяет создать барьер для распространения инфекции, существенно уменьшая количество заразных животных. Об этом сообщается в публикации, размещенной на официальном сайте Университета штата Пенсильвания.

Учение оценили эффект применения медицинской вакцины БЦЖ на КРС
Фото: Александр Плонский / «ВиЖ»

Ученые проверили способность вакцины БЦЖ защищать вакцинированное и невакцинированное поголовье КРС. Для этого они поместили иммунизированных и неимунизированных животных в загоны с естественно инфицированными животными, следуя специально разработанной схеме, рассчитанной на 2 года. Исследование проводилось в Эфиопии.

В результате было установлено, что вакцина не только способна непосредственно защищать иммунизированный скот, но и  существенно уменьшает риск передачи инфекции между животными.

«Наше исследование показало, что применение вакцины ВЦЖ позволяет на 90% снизить распространение инфекции среди КРС. Кроме того, у вакцинированных коров наблюдалось гораздо меньше видимых проявлений туберкулеза, чем у невакцинированных. Это говорит о том, что вакцина не только купирует развитие болезни, но и снижает заразность инфицированных животных», – заявил один из авторов исследования, профессор Эндрю Конлан из Кембриджского университета. Его слова приводятся в публикации.

Помимо этого, ученые использовали данные о поголовье и перемещении скота в Эфиопии для разработки модели плановой вакцинации, которая помогла бы бороться с туберкулезом КРС. По словам Эндрю Конлана, применение модели на практике показало, что вакцинация телят может способствовать искоренению этой инфекции в молочном секторе страны.

Результаты исследования были опубликованы в журнале Science.

Справка «ВиЖ»

Туберкулез КРС – хронически протекающая инфекционная болезнь, которая наносит значительный ущерб животноводству во всем мире. Клинические признаки туберкулеза у КРС включают потерю веса и истощение, одышку, кашель, снижение аппетита и продуктивности. У животных могут также появиться гнойные или кровянистые выделения из носа, увеличиться лимфатические узлы, воспалиться глаза. Кроме того, при поражении внутренних органов болезнь может протекать бессимптомно.

Читайте нас в Telegram

Наука и технологии, 4 апреля 2024, 13:51
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
ВНИИЖ 482×467 1
СПЕЦПРОЕКТ
«Кошки — звезды Донбасса»

Истории кошек, спасенных из-под огня в зоне проведения спецоперации

Самое читаемое

Сухой корм сажает почки? Ветврач — о том, как правильно кормить кошку
В Москве показали первых котят из пробирки — фоторепортаж
Как понять, что ваша кошка счастлива: четыре признака
Номер 04 (107) апрель 2026
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Купить
Нацрыба (моб)
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»