Ветеринария в АПК — 2026 (топ)
Ветеринария в АПК — 2026 (мобильный топ)
+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»
< назад

Участники экспедиции на Командорских островах освободили от пластикового мусора 22 морских котика

Участники экспедиции по освобождению тюленей от пластикового мусора на Командорских островах обнаружили более 30 травмированных пластиковыми отходами северных морских котиков, 22 из них удалось освободить от смертоносных ошейников, сообщила пресс-служба национального парка «Командорские острова».

Участники экспедиции на Командорских островах освободили от пластикового мусора 22 морских котика
Фото: Александр Плонский / ВиЖ

«Среди освобожденных животных были молодые самцы и самки. Спасатели применяли технику отлова животных сачком, седативные препараты не использовались. В некоторых случаях травмированным животным требовалась помощь ветеринарного врача, который был в команде спасателей», – отметили представители нацпарка.

Участники экспедиции отметили сравнительно небольшое количество травмированных животных на лежбищах Командорских островов, но обратили внимание на обилие мусора на берегу. Среди них – потенциально опасные для морских животных остатки орудий лова и упаковочные кольца.

Экспедиция по освобождению тюленей была организована сахалинскими НКО Клуб «Бумеранг» и «Друзья океана» совместно с нацпарком «Командорские острова» и Камчатским филиалом Тихоокеанского института географии ДВО РАН при поддержке Фонда президентских грантов.

Читайте нас в Telegram

Наука и технологии, 23 августа 2022, 15:11
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
ВНИИЖ 482×467 1
СПЕЦПРОЕКТ
«Кошки — звезды Донбасса»

«Кошкин дом» спас более 6,6 тыс. животных в зоне СВО

Самое читаемое

Как понять, что ваша кошка счастлива: четыре признака
Экспорт: еще более 28 тыс. тонн рыбопродукции оформили в Сахалинской области
Мурманские рыбоводы ввезли первые в 2026 году партии норвежского смолта лосося
Номер 04 (107) апрель 2026
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Купить
Нацрыба (моб)
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»