Агроэксперт
+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
< назад

У двух львиц в зоопарке Канады обнаружили новый коронавирус

В Калгарийском зоопарке Канады у двух львиц выявили новый коронавирус SARS-CoV-2, сообщается в обзоре Информационно-аналитического центра Россельхознадзора по данным Всемирной организации здравоохранения животных (ВОЗЖ).

У двух львиц в зоопарке Канады обнаружили новый коронавирус
Фото: eric-heininger / unsplash

«Две львицы из зоопарка дали положительный результат на SARS-CoV-2 после проявления легких симптомов респираторного заболевания», – сказано в сообщении.

Отмечается, что у двух львов-самцов через 48 часов также появились клинические признаки, но их не тестировали. У одного из двух амурских тигров и у одного из двух манулов также развились аналогичные клинические признаки, но ни у одного из них не было подтверждено наличие SARS-CoV-2.

Также в сообщении сказано, что все представители кошачьих ранее были привиты от SARS-CoV-2 и все выздоровели.

По информации ВОЗЖ новый коронавирус SARS-CoV-2 с начала пандемии выявляли у представителей семейства кошачьих, куньих, у собак, обезьян, хомяков, выдр, белохвостых оленей и гиен.

Напомним, что в России ученые разработали ветеринарную вакцину «Карнивак-Ков» для защиты животных от нового коронавируса. Это изобретение подведомственного Россельхознадзору Федерального центра охраны здоровья животных (ФГБУ «ВНИИЗЖ»).

Читайте нас в Telegram

События, 21 декабря 2022, 12:28
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
цитата
«Сейчас мы разрабатываем вакцины, которые не только будут похожи на импортные, но и по определенным характеристикам будут их превосходить. В период СССР мы были страной № 1 в биотехнологиях. Во всем мире задавали вектор развития. Пока мы находимся в ситуации, когда нам надо догонять зарубежных производителей. Но уже сейчас мы развиваем некоторые технологии, которые в будущем будут лучше импортных. Мы называем это импортоопережением»
Олег Акилин
директор Щелковского биокомбината

Самое читаемое

Нужно ли вакцинировать кошку, если она не выходит из дома
Шпиц, чихуа-хуа и корги возглавили топ популярных пород собак 2022 года
Минсельхоз ограничил вылов лосося на Дальнем Востоке
Номер 1–2 (92–93) январь–февраль 2025
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число