Агроэксперт
+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
< назад

Три ребенка погибли за месяц от бешенства в Бразилии

В штате Минас-Жерайс в Бразилии зафиксировали уже третий случай гибели ребенка от бешенства за последний месяц. Об этом сообщает Outbreak News Today со ссылкой на Министерство здравоохранения штата (SES-MG).

Три ребенка погибли за месяц от бешенства в Бразилии
Фото: Istock.com

Первый случай гибели ребенка был зафиксирован 4 апреля. Двое других скончались 17 и 29 апреля.

До этого в штате не фиксировали случаи гибели людей от бешенства с 2012 года.

Справка «ВиЖ»

Бешенство – инфекционное заболевание, вызываемое вирусом Rabies virus. Вирус быстро распространяется по нервным клеткам, достигает коры головного мозга, поражая его.

Человек может заразиться бешенством в результате укуса больного животного. Вирус передается со слюной. Если это произошло, рекомендуется срочно промыть место укуса мыльным раствором, раны обработать раствором перекиси водорода, а края – пятипроцентной настойкой йода. После этого необходимо сразу обратиться в травмпункт и пройти курс антирабических прививок.

Читайте нас в Telegram

События, 16 мая 2022, 12:44
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
цитата
«Сейчас мы разрабатываем вакцины, которые не только будут похожи на импортные, но и по определенным характеристикам будут их превосходить. В период СССР мы были страной № 1 в биотехнологиях. Во всем мире задавали вектор развития. Пока мы находимся в ситуации, когда нам надо догонять зарубежных производителей. Но уже сейчас мы развиваем некоторые технологии, которые в будущем будут лучше импортных. Мы называем это импортоопережением»
Олег Акилин
директор Щелковского биокомбината

Самое читаемое

Овец с козами придется учитывать по головам и раньше почти на год
Нужно ли вакцинировать кошку, если она не выходит из дома
Минсельхоз ограничил вылов лосося на Дальнем Востоке
Номер 1–2 (92–93) январь–февраль 2025
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число