Агроэксперт
+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
< назад

Стартовал финал регионального Чемпионата профессионального мастерства города Москвы «Московские мастера 2023» по компетенции «ветеринария»

В Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии – МВА имени К. И. Скрябина 18 апреля стартовал финал Чемпионата профессионального мастерства города Москвы «Московские мастера» 2023 по компетенции «ветеринария», который продлится до 21 апреля.

Стартовал финал регионального Чемпионата профессионального мастерства города Москвы «Московские мастера 2023» по компетенции «ветеринария»
Фото: Александр Плонский / «ВиЖ»

В соревновании участвуют школьники и студенты. Задача конкурсантов – за ограниченный промежуток времени продемонстрировать свои навыки ветеринарного врача, выполнив ряд практических заданий.

В частности, юниорам и студентам предстоит проверить органолептические качества и провести ветсанэкспертизу меда и молока. Конкурсантам нужно оценить физико-химические свойства молока, проверить наличие в нем соды. Мед следует проверить с помощью портативного рефрактометра на процентное содержание воды, определить наличие в продукте крахмала или муки. О заданиях для будущих ветврачей «ВиЖ» рассказала главный эксперт конкурса Ксения Кек.

На следующем этапе конкурсантам предстоит провести лабораторные исследования – общий анализ крови животного и иммуноферментный анализ. Участникам старшего возраста в рамках этого этапа предстоит также разморозить глубокозамороженную сперму крупного рогатого скота (КРС) и при помощи микроскопа проверить свойства сперматозоидов.

«Ни один конкурс у нас не обходится без клинической диагностики животных. Конкурсанты старшего возраста должны будут провести клиническую диагностику КРС, а юниоры будут проводить клиническую диагностику кролика», – сообщила Ксения Кек.

В завершении конкурса участникам предстоит выполнить хирургические манипуляции на тренажере – наложить швы на брюшную стенку кошки.

Все испытания юниоры и студенты пройдут в новом Центре компетенций по ветеринарии и зоотехнии Московской ветеринарной академии, открывшемся 18 апреля. На церемонии торжественного открытия центра, приуроченной к старту финала конкурса, выступил Сергей Позябин, ректор Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии – МВА имени К. И. Скрябина.

«Сегодня на нашей площадке собираются лучшие талантливые конкурсанты, которые уже связали свою жизнь с ветеринарией и сейчас хотят доказать, что достойны выбранной профессии. Вас ждут несколько незабываемых дней работы на площадке с нашими экспертами. Мы сделали все возможное для того, чтобы условия подготовки в академии были лучшими», – прокомментировал ректор.

По итогам проведения чемпионата будет сформирована сборная команда города Москвы для участия в чемпионатах последующих уровней.

Читайте нас в Telegram

События, 19 апреля 2023, 17:14
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
цитата
«Десять лет назад меня поднимали на смех и спрашивали: «Вы что, серьезно говорите, что у коров диабет второго типа?» Я отвечаю: «Серьезно. Все признаки». Теперь много научных статей, в которых пишут, как убрать инсулинорезистентность у коров. Это проблема № 1. И толком ответить на этот вопрос никто не может, так как надо снова отстраивать эти регуляторные механизмы. Причем как у человека, так и животных»
Марк Малков
профессор, директор по науке компании «Элест»

Самое читаемое

Как выписать рецепт на ветпрепарат в системе «Гален»
Нужно ли выписывать рецепты на ветпрепараты против паразитов для кошек и собак
Нужно ли вакцинировать кошку, если она не выходит из дома
Номер 1–2 (92–93) январь–февраль 2025
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей