Агроэксперт
+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
< назад

США планируют создать вакцину против ВГП через полтора года

Министерству сельского хозяйства США (USDA) осталось «около 18 месяцев» до создания вакцины против циркулирующего в стране штамма высокопатогенного гриппа птиц (ВГП), передает агентство Reuters со ссылкой на заявление министра сельского хозяйства США Тома Вилсака.

США планируют создать вакцину против ВГП через полтора года
Фото: Александр Плонский / «ВиЖ»

Как сообщает издание, в этом году ВГП был выявлен на восьми птицеводческих предприятиях и в 14 личных подсобных хозяйствах в США. Пострадало около 530 тыс. голов сельскохозяйственной птицы. По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний США (CDC), с января 2022 года в этой стране от гриппа птиц погибло более 81 млн птиц в 47 штатах.

«Похоже, нам осталось около 18 месяцев до момента, когда мы сможем определить вакцину, действующую против штамма ВГП, с которым мы имеем дело в настоящее время», – заявил Том Вилсак в ходе слушаний в американском конгрессе.

Сообщается также, что USDA планирует обсудить возможность вакцинации домашний птицы с зарубежными торговыми партнерами. Это связано с опасениями, что другие страны могут ввести ограничения на экспорт иммунизированной сельскохозяйственной птицы, отметил Том Вилсак.

В мае 2023 года Всемирная организация здравоохранения животных (ВОЗЖ) заявила, что правительствам следует рассмотреть возможность вакцинации домашней птицы против ВГП, чтобы предотвратить возникновение эпизоотии. В прошлом году правительство США раскритиковало решение Франции вакцинировать домашних уток против гриппа птиц, заявив, что это приведет к ограничению зарубежных поставок французской птицы.

Читайте нас в Telegram

События, 16 февраля 2024, 11:59
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
цитата
«Сейчас мы разрабатываем вакцины, которые не только будут похожи на импортные, но и по определенным характеристикам будут их превосходить. В период СССР мы были страной № 1 в биотехнологиях. Во всем мире задавали вектор развития. Пока мы находимся в ситуации, когда нам надо догонять зарубежных производителей. Но уже сейчас мы развиваем некоторые технологии, которые в будущем будут лучше импортных. Мы называем это импортоопережением»
Олег Акилин
директор Щелковского биокомбината

Самое читаемое

Нужно ли вакцинировать кошку, если она не выходит из дома
Шпиц, чихуа-хуа и корги возглавили топ популярных пород собак 2022 года
Минсельхоз ограничил вылов лосося на Дальнем Востоке
Номер 1–2 (92–93) январь–февраль 2025
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число