NVC 2026 (декстоп)
NVC 2026 (моб)
+7 967 133 08 09
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»
< назад

Собачьи фекалии на пастбищах представляют опасность для коров и телят

Собачьи экскременты на лугах и полях медленно разлагаются и негативно влияют на качество кормовой травы и сена, в них также могут присутствовать опасные для крупного рогатого скота (КРС) паразиты. Об этом пишет немецкое издание allgaeuhit.de со ссылкой на заявление Государственного управления по здравоохранению и безопасности пищевых продуктов Баварии.

Собачьи фекалии на пастбищах представляют опасность для коров и телят
Фото: Александр Плонский / «ВиЖ»

Управление обратилось к владельцам собак с рекомендацией не выгуливать своих питомцев на пастбищных лугах и полях в течение вегетационного периода, который длится с конца марта до конца октября.

На вопрос хозяев собак о допустимости присутствия навоза на пастбищах в ведомстве ответили, что собачьи экскременты существенно отличаются от жидкого навоза, который является ценным сельскохозяйственным удобрением. Собачьи экскременты не обладают такими свойствами и представляют собой загрязнитель, который при попадании в корма негативно влияет на их качество, отмечает издание.

Кроме того, в фекалиях собак могут присутствовать яйца Neospora caninum – паразита, приводящего к рождению мертвых или зараженных телят. У взрослых коров он может стать причиной нарушений в работе нервной системы и мышечной ткани, сообщает издание.

Читайте нас в Макс и ВК

Продуктивные животные, 6 мая 2023, 9:15
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
ВНИИЖ 482×467 1
СПЕЦПРОЕКТ
«Кошки — звезды Донбасса»

Третья кошка из зоны СВО станет звездой Театра Куклачева

Самое читаемое

Как выбрать охлаждающий коврик для собаки: какой лучше — гелевый или тканевый?
Первый ветеринарный логистический хаб запустили в России
120 г мяса — что еще? Разбираем пример сбалансированного рациона для кошки
Номер 07–08 (110–110) июль–август 2026
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Купить
Нацрыба (моб)
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»