+7 967 133 08 09
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»
< назад

Сергей Лахтюхов: что ждет отрасль птицеводства в 2022 году

Накануне нового года «Ветеринария и жизнь» провела опрос среди ключевых экспертов АПК, руководителей отраслевых ассоциаций и представителей зообизнеса о главных трендах 2022 года.

Сергей Лахтюхов: что ждет отрасль птицеводства в 2022 году
Фото: Александр Плонский / «ВиЖ»

Сергей Лахтюхов, генеральный директор Национального союза птицеводов

Что ждет отрасль в 2022 году и как будет меняться производство по сравнению с 2021 годом?

– Мы сейчас живем во время действия факторов, вносящих большую неопределенность в нашу жизнь. Тем не менее, если не будет каких-либо форс-мажоров, вспышек гриппа птиц, я думаю, что мы уверенно сможем показать стабильный рост, который должен будет составить не менее 1%.

При всем при том мы в этой части отличаемся от нашего основного товара-субститута, свинины, где заявлен достаточно серьезный рост производства за счет реализованных инвестиционных проектов.

Какие новые проекты, законодательные изменения ожидаются в отрасли?

– Одной из важных тенденций сегодня представляется ускорившееся вследствие пандемии изменение потребительских предпочтений: повышение важности факторов полезности, соответствия представлениям о здоровом питании, а также удобства приготовления пищи. Распространение удаленной работы изменяет структуру потребления, увеличивая долю домашнего питания. Кроме того, все большую роль играет фактор экономической доступности. Мне кажется, что такие сдвиги являются позитивными для птицеводства, так как его продукция полностью отвечает этим запросам потребителей.

Что ждете от года Черного Тигра и какие пожелания адресуете друзьям и коллегам?

– В год Черного Тигра хочу пожелать, чтобы не было встреч с «черным лебедем», а самое главное – беречь свое здоровье и здоровье своих близких. А также максимально серьезно отнестись к необходимости вакцинации, ведь именно от способности сохранить деятельность нашего сектора АПК в разгар пандемии зависит качество жизни всех нас.

Прогнозы по развитию других отраслей АПК читайте на нашем сайте и в свежем номере газеты «Ветеринария и жизнь».

Читайте нас в Макс и ВК

Интервью, 16 декабря 2021, 8:01
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
ВНИИЖ 482×467 1
Международная премия для ветврачей МДЖ «ВЕТТОРИЯ»
Премия «ВЕТТОРИЯ» направлена на повышение престижа профессии ветврача и распространение лучших практик

Премия «ВЕТТОРИЯ» направлена на повышение престижа профессии ветврача и распространение лучших практик

Международная премия в области сельскохозяйственной ветеринарии «ВетАстра»
Молодые таланты ветеринарии: какие возможности открывает премия «ВетАстра» для будущих специалистов

Молодые таланты ветеринарии: какие возможности открывает премия «ВетАстра» для будущих специалистов

Самое читаемое

Деловая программа NVC 2026: что посетить и как составить расписание
ИИ, инфекционный контроль, лекарственная терапия и подготовка кадров: что обсудят на NVC 2026
Три дня в «Крокусе»: зачем практикующему ветврачу ехать на NVC-2026
Номер 10 (113) октябрь 2026
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Купить
Нацрыба (моб)
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»