+7 967 133 08 09
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»
< назад

Сергей Данкверт предложил проверять через «Меркурий» все поставки продуктов в школы и детсады

Руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт предлагает региональным властям при госзакупках продуктов в социальные учреждения использовать систему «Меркурий» и прописать это условие обязательным требованием при исполнении каждого контракта, чтобы не допустить попадание фальсификата в соцучреждения.

Сергей Данкверт предложил проверять через «Меркурий» все поставки продуктов в школы и детсады
Фото: Александр Плонский / «ВиЖ»

«Пропишите использование системы «Меркурий» при своих закупках, чтобы была прослеживаемость того, что вы покупаете. Это самое простое решение. Для начала каждый регион должен прописать использование системы «Меркурий» в целях прослеживаемости той продукции, которая поступает в социальные учреждения», – сказал Сергей Данкверт, выступая на XV Съезде Национального союза производителей молока.

Система Россельхознадзора «Меркурий» обеспечивает полную прослеживаемость продукции животноводства – от момента производства до попадания на полку магазина. Благодаря этой системе за минувший год в оборот не попало более 100 тыс. тонн фальсифицированной молочной продукции. Этот факт отметил, выступая на съезде, глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев.

«Говоря о качестве, я хотел бы подчеркнуть важность нашей системы «Меркурий». В рамках работы этой системы в 2023 году из оборота было выведено 104 тыс. тонн фальсифицированной молочной продукции. Были обнаружены почти 2 тыс.  переработчиков, производивших продукцию из неподтвержденного сырья», – заявил министр.

Дмитрий Патрушев также отметил, что «Меркурий» помогает выявлять предприятия-фантомы, из-за которых на рынок может попадать продукция сомнительного качества. «Сейчас таких примеров почти нет. Информационная система, которая у нас есть в настоящее время, – это большое благо и для нас, и для тех производителей, которые ответственно относятся к тому, что они изготавливают», – заявил министр.

Сергей Данкверт подчеркнул, что сегодня в ретейле доля фальсификата сокращена до минимума. Однако по-прежнему такая продукция выявляется при поставках в соцучреждения, поэтому глава ведомства настаивает на применении системы «Меркурий» при госзакупках для детсадов, школ и больниц. «Создание всех наших информационных систем направлено на то, чтобы мы могли располагать большей информацией обо всех участниках рынка, понимать, что происходит», – отметил глава службы.

Читайте нас в Макс и ВК

Потребитель, 23 января 2024, 17:01
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
ВНИИЖ 482×467 1
Журнал «Питомцы»
Высокие депозиты и pet-friendly только на словах: что раздражает россиян при заселении в отель с животными

Высокие депозиты и pet-friendly только на словах: что раздражает россиян при заселении в отель с животными

Международная премия для ветврачей МДЖ «ВЕТТОРИЯ»
«Ветеринария и жизнь» учредила Первую Международную премию для ветеринарных врачей «ВЕТТОРИЯ»

«Ветеринария и жизнь» учредила Первую Международную премию для ветеринарных врачей «ВЕТТОРИЯ»

Международная премия в области сельскохозяйственной ветеринарии «ВетАстра»
От практики до научных открытий: за какие достижения наградят участников премии «ВетАстра»

От практики до научных открытий: за какие достижения наградят участников премии «ВетАстра»

Самое читаемое

Деловая программа NVC 2026: что посетить и как составить расписание
ИИ, инфекционный контроль, лекарственная терапия и подготовка кадров: что обсудят на NVC 2026
Три дня в «Крокусе»: зачем практикующему ветврачу ехать на NVC-2026
Номер 10 (113) октябрь 2026
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Купить
Нацрыба (моб)
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»