Агроэксперт
+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
< назад

Саратовские ветврачи через суд обязали собственников поставить скот на учет

В Саратовской области ветврачи Лысогорской районной станции по борьбе с болезнями животных добились через суд, чтобы владельцы личных подсобных хозяйств (ЛПХ) предоставили сельскохозяйственных животных для проведения ветеринарных мероприятий и поставили на ветеринарный учет все поголовье крупного и мелкого рогатого скота. Об этом сообщает Управление ветеринарии правительства Саратовской области.

Саратовские ветврачи через суд обязали собственников поставить скот на учет
Фото: Александр Плонский / «ВиЖ»

По информации ветуправления, в ноябре этого года в Калининский районный суд с исковым заявлением обратились представители Лысогорской районной станции по борьбе с болезнями животных. Ветеринарные специалисты просили признать незаконным бездействие двух собственников животных, занимающихся разведением крупного и мелкого рогатого скота в личных подсобных хозяйствах, а также обязать их выполнить требования ветеринарного законодательства.

«При проведении ветспециалистами плановых осенних противоэпизоотических мероприятий владельцы не предоставили животных для исследований на бруцеллез, лейкоз, туберкулез и вакцинации против сибирской язвы, ящура, бешенства», – сообщили сотрудники ветслужбы.

Эксперты пояснили, что такие действия владельцев ЛПХ могут нанести экономический ущерб местному АПК, если возникнет вспышка опасной болезни животных.

В декабре районный суд удовлетворил в полном объеме исковые требования районной ветслужбы и обязал собственников сельскохозяйственных животных предоставить для проведения ветеринарных мероприятий и поставить на ветеринарный учет все поголовье крупного и мелкого рогатого скота, содержащееся в личных подсобных хозяйствах.

«Решения суда в данной части должны быть приведены к немедленному исполнению, в связи с чем исполнительные листы направлены судом в службу судебных приставов для принудительного исполнения», – уточнили в ветслужбе.

Читайте нас в Telegram

Животноводство, 21 декабря 2023, 11:51
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
цитата
«Сейчас мы разрабатываем вакцины, которые не только будут похожи на импортные, но и по определенным характеристикам будут их превосходить. В период СССР мы были страной № 1 в биотехнологиях. Во всем мире задавали вектор развития. Пока мы находимся в ситуации, когда нам надо догонять зарубежных производителей. Но уже сейчас мы развиваем некоторые технологии, которые в будущем будут лучше импортных. Мы называем это импортоопережением»
Олег Акилин
директор Щелковского биокомбината

Самое читаемое

Нужно ли вакцинировать кошку, если она не выходит из дома
Шпиц, чихуа-хуа и корги возглавили топ популярных пород собак 2022 года
Минсельхоз ограничил вылов лосося на Дальнем Востоке
Номер 1–2 (92–93) январь–февраль 2025
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число