+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
< назад

С 23 мая в России вступил в силу запрет на вылов воблы

В Астраханской области до конца текущего года ввели запрет на промышленный и любительский вылов воблы. Приказ Минсельхоза № 349, в котором прописаны ограничения на добычу этой рыбы, вступает в силу 23 мая.

С 23 мая в России вступил в силу запрет на вылов воблы
Фото: Александр Плонский / «ВиЖ»

«Согласно опубликованному 12 мая 2023 года приказу Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 6 апреля 2023 года № 349 в Астраханской области вводится полный запрет на промышленное и любительское рыболовство воблы до 31 декабря 2023 года», – сообщили «Ветеринарии и жизни» в пресс-службе Росрыболовства.

Представители агентства пояснили, что ограничения на вылов воблы – это необходимая мера, направленная на сохранение популяции в Астраханском регионе.

По данным Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров (ВАРПЭ), с 2000 года запасы воблы сократились почти в 2,5 раза – с 54 до 22 тыс. тонн. Критическое состояние запасов воблы эксперты связывают с браконьерством и обмелением Каспия – местом обитания этой рыбы в России.

Ознакомиться с приказом Минсельхоза можно на официальном портале правовой информации.

Законодательство, 23 мая 2023, 10:21
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос

Свежие отраслевые новости на нашем канале в Telegram

Добавьте «Ветеринарию и жизнь» в избранное в ЯНДЕКС.НОВОСТИ

Подписывайтесь на канал «ВиЖ» в ЯНДЕКС.ДЗЕН

Еще по теме
Читайте также:
цитата
Сергей Позябин, ректор Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии – МВА имени К. И. Скрябина
«Мы чувствуем поддержку госу­дарства в рамках грантовой работы, направленной на развитие матери­ально-технической базы, повышения количества мест по целевым догово­рам. Есть поддержка студентов по про­граммам комплексного развития сель­ских территорий, стартап-проектов. Нам поставлена зада­ча усилить подготовку специалистов для аграрного сектора, ветеринарных служб регионов и Россельхознадзора.»
Сергей Позябин
ректор Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии – МВА имени К. И. Скрябина
Календарь мероприятий
Июнь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234
6789
11
12
15161718
2122232425
26
282930
Все мероприятия

Самое читаемое

Минсельхоз утвердил новые ветправила для определения зоосанитарного статуса свиноводческих предприятий
Минсельхоз ограничил вылов лосося на Дальнем Востоке
Выставка собак "Россия 2023", г. Москва, 10-11.06.2023 г.
Номер 5 (72) май 2023
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей