+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
< назад

Рыбоводы смогут повысить квалификацию в Челябинском госуниверситете

Рыбоводы со следующего года смогут пройти курсы повышения квалификации в Челябинском госуниверситете. О запуске обучения с вузом договорилась Ассоциация «Региональное отраслевое объединение работодателей рыбохозяйственного комплекса Челябинской области».

Рыбоводы смогут повысить квалификацию в Челябинском госуниверситете
Фото: ИА Республика /Сергей Юдин

Обучение будет целевым для действующих работников рыбоводных предприятий. Программу обучения составят сами компании. Они же определят, сколько работников предприятия повысят квалификацию. В ассоциации добавили, что в обучении сотрудников окажет помощь Минсельхоз региона.

Новая программа обсуждалась на встрече главы ассоциации, директора Чебаркульского рыбозавода Евгения Рындина с первым замминистра сельского хозяйства региона Евгением Литвиновым и исполняющим обязанности декана факультета экологии Челябинского госуниверситета Константином Корляковым.

Евгений Литвинов отметил, что сегодня регион нуждается в квалифицированных кадрах для того, чтобы иметь возможность развивать аквакультуру.

«Поэтому назрела задача обучить, повысить квалификацию работников рыбохозяйств. Нужно сформировать образовательную программу курсов повышения квалификации с учетом требований рыбоводческих предприятий. Уровень знаний, который получат слушатели курса, в дальнейшем станет основой для оценки специалиста на рабочем месте и присвоения квалификационного разряда. Министерство, со своей стороны, рассмотрит возможность предоставления государственной поддержки для компенсации затрат на обучение», – отметил замминистра.

Помимо курсов повышения квалификации, работники предприятий могут пройти заочное обучение по программе «Водные биоресурсы и аквакультура». После его прохождения слушатели получат специальности рыбовода, ихтиолога и гидробиолога. Набирают студентов на обучение по этой программе раз в 2 года.

Читайте нас в Telegram

Рыбохозяйственный комплекс, 22 сентября 2023, 9:58
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
цитата
«Для независимости от импорта в этой сфере нам нужно разработать единую оценку племенной ценности и повсеместно провести генотипирование скота. Его уже внедряли в некоторых хозяйствах и в отдельных регионах, например в Ленинградской области. Но нам нужна такая программа на федеральном уровне под контролем Минсельхоза России.»
Елена Корочкина
профессор кафедры генетических и репродуктивных биотехнологий Санкт-Петербургского государственного университета ветеринарной медицины

Самое читаемое

Нужно ли вакцинировать кошку, если она не выходит из дома
Минсельхоз ограничил вылов лосося на Дальнем Востоке
Шпиц, чихуа-хуа и корги возглавили топ популярных пород собак 2022 года
Номер 3 (94) март 2025
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число