Ветеринария в АПК — 2026 (топ)
Ветеринария в АПК — 2026 (мобильный топ)
+7 967 133 08 09
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»
< назад

Руководитель Управления Россельхознадзора по Новосибирской области стал гостем студии «ВиЖ»

О пользе профилактических визитов, эффекте вакцинации домашнего поголовья против высокопатогенного гриппа птиц (ВГП) и наращивании экспорта в интервью «Ветеринарии и жизни» рассказал Александр Баев, руководитель Управления Россельхознадзора по Новосибирской области. Он стал гостем видеостудии «ВиЖ».

Руководитель Управления Россельхознадзора по Новосибирской области стал гостем студии «ВиЖ»
Фото: Александр Плонский / «ВиЖ»

В Новосибирской области удается сохранять спокойную эпизоотическую ситуацию. В регионе нет вспышек африканской чумы свиней (АЧС), несмотря на недавно возникший очаг у соседей в Омской области.

Новосибирская область относится к зоне высокого риска заноса высокопатогенного гриппа птиц из стран Океании. По территории региона пролегают пути миграции перелетных птиц. Тем не менее вспышек ВГП в области не было с 2005 года. Александр Баев рассказал, что в Новосибирской области проводится вакцинация поголовья в личных подсобных хозяйствах против высокопатогенного гриппа птиц. «Вакцинация проходит во всех населенных пунктах в районах, которые граничат с природными водоемами. Порядка 85% домашней птицы вакцинировано», – рассказал представитель Россельхознадзора.

Собеседник «ВиЖ» сообщил о наращивании Новосибирской областью экспорта продукции птицеводства. Так, поставки пищевых яиц в Монголию с начала 2022 года по сравнению с 2021-м выросли в семь раз.

В условиях моратория на проверки Россельхознадзор проводит профилактические визиты. Причем такая форма активно востребована предприятиями, обратил внимание спикер. «Руководители сельхозпредприятий сами приглашают. Почему? Потому что приезжает наш специалист, профессионал. Он разъясняет, дает рекомендации. При этом никого не наказывают, никаких административных материалов не составляется. Даже местные районные газеты теперь пишут о профилактических визитах», – рассказал Александр Баев.

Читайте нас в Telegram

Интервью, 27 июня 2022, 7:51
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
ВНИИЖ 482×467 1
СПЕЦПРОЕКТ
«Кошки — звезды Донбасса»

Фронтовые кошки из зоны СВО пополнили труппу Театра Куклачева в Москве

Самое читаемое

С пола вкуснее: ветеринар — о привычках кошек, которые хозяева зря считают нормой
Ветеринария будущего: главные тренды ближайших пяти лет — исследование «ВиЖ» 
Ветеринарный протокол после отела: как хозяйству сохранить продуктивность коровы
Номер 05 (108) май 2026
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Купить
Нацрыба (моб)
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»