Ветеринария в АПК — 2026 (топ)
Ветеринария в АПК — 2026 (мобильный топ)
+7 967 133 08 09
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»
< назад

Россия запретила ввоз скота из Камбоджи и Лаоса из-за нодулярного дерматита

Россельхознадзор с 30 июля 2021 года приостановил поставки крупного рогатого скота и продукции животного происхождения из Камбоджи и Лаосской Народно-Демократической Республики из-за ухудшения на территории этих стран ситуации по вирусу нодулярного дерматита у животных.

Россия запретила ввоз скота из Камбоджи и Лаоса из-за нодулярного дерматита
Фото: pixabay.com

Как следует из документов ведомства, запрет вводится на поставки из этих стран живых животных, восприимчивых к нодулярному дерматиту, в том числе ограничен ввоз крупного рогатого скота.

Также запрещен импорт продукции, полученной от этих животных, без ее надлежащей обработки, которая обеспечивает разрушение этого вируса. Приостановлен ввоз необработанного кожевенного сырья, полученного от убоя восприимчивых к вирусу животных, генетического материала, а также оборудования, которое использовалось для содержания и перевозки таких животных.

Помимо этого, ограничен транзит восприимчивых животных.

  Справка «ВиЖ»

Заразный узелковый дерматит крупного рогатого скота (нодулярный дерматит, кожная бугорчатка) – контагиозная инфекционная болезнь, характеризующаяся продолжительной лихорадкой, поражением лимфатической системы, отеками подкожной клетчатки и внутренних органов, образованием кожных узлов (бугорков), поражением глаз и слизистых оболочек. 

Болезнь включена в перечень заразных (в том числе особо опасных) болезней животных, при возникновении которых устанавливается карантин. Нодулярный дерматит наносит значительный экономический урон животноводству, вызывая снижение удоев молока и массы тела животных, временное или постоянное бесплодие быков-производителей, аборты коров и нетелей, повреждение шкур, а также гибель больных животных.

Читайте нас в Telegram

События, 2 августа 2021, 17:00
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
ВНИИЖ 482×467 1
СПЕЦПРОЕКТ
«Кошки — звезды Донбасса»

Из-под обстрелов на пьедестал: кошка Вижа покорила жюри и стала лауреатом «Лохматого Оскара»

Самое читаемое

Мурманские рыбоводы ввезли первые в 2026 году партии норвежского смолта лосося
Как понять, что ваша кошка счастлива: четыре признака
Почему куры клюют друг друга и как предотвратить каннибализм у птицы
Номер 04 (107) апрель 2026
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Купить
Нацрыба (моб)
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»