Агроэксперт
+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
< назад

Россия нарастила экспорт свинины на 57%

За первые 6 месяцев текущего года Россия экспортировала более 74 тыс. тонн свинины и свиных субпродуктов, что на 57% больше аналогичного периода предыдущего года (без учета данных по странам Евразийского экономического союза (ЕАЭС) за май – июнь). Экспортная выручка за этот период увеличилась на 86%, сообщает Федеральный центр развития экспорта продукции АПК Минсельхоза России.

Россия нарастила экспорт свинины на 57%
Фото: canva.com

Отмечается, что отгрузки во Вьетнам выросли в стоимостном выражении в 2,6 раза по сравнению с первым полугодием 2022 года, а в физическом – в 2,1 раза, составив более 38 тыс. тонн. Более 60% этого объема пришлось на замороженное мясо свиней, 35% – субпродукты.

В Белоруссию поставлено более 20 тыс. тонн свинины, что на 44% больше аналогичного периода прошлого года. Выручка от экспорта свинины в соседнее государство увеличилась на 58%.

Также в топ-3 стран-покупателей в текущем году вошла Монголия. Отгрузки в эту страну за 6 месяцев выросли на 33% в физическом выражении (до 3,3 тыс. тонн) и почти в 2 раза в денежном.

Динамика первой половины текущего года свидетельствует о восстановлении экспорта после прошлогодних трудностей, считает гендиректор Национального Союза свиноводов Юрий Ковалев. «На первые месяцы 2022 года пришелся спад, связанный с нарушениями логистики в страны дальнего зарубежья, валютными курсами, вопросами оплаты и так далее. Однако в последующие месяцы прошлого года экспортеры сумели выйти на стабильные уровни поставок. Мы удовлетворены, что в 2023 году удалось удвоить отгрузки во Вьетнам по сравнению с низкой базой прошлого года, нарастить отгрузки в Монголию, Сербию и ряд других стран – всё это говорит о возвращении экспорта на устойчивый уровень», – приводятся в публикации слова Юрия Ковалева.

В Национальном Союзе свиноводов прогнозируют, что при сохранении текущих тенденций в 2023 году российский экспорт может достичь 220–230 тыс. тонн (500 млн долларов). «Такой объем станет рекордным и позволит разгрузить внутренний рынок», – говорит Юрий Ковалев. По итогам года экспорт в страны ЕАЭС может составить около 50%, остальные 50% придутся на государства Юго-Восточной Азии и ряд других стран.

Читайте нас в Telegram

Животноводство, 24 июля 2023, 17:15
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
цитата
«Десять лет назад меня поднимали на смех и спрашивали: «Вы что, серьезно говорите, что у коров диабет второго типа?» Я отвечаю: «Серьезно. Все признаки». Теперь много научных статей, в которых пишут, как убрать инсулинорезистентность у коров. Это проблема № 1. И толком ответить на этот вопрос никто не может, так как надо снова отстраивать эти регуляторные механизмы. Причем как у человека, так и животных»
Марк Малков
профессор, директор по науке компании «Элест»

Самое читаемое

Как выписать рецепт на ветпрепарат в системе «Гален»
Нужно ли вакцинировать кошку, если она не выходит из дома
Как оформить рецепт на ветпрепарат в системе «Гален»
Номер 1–2 (92–93) январь–февраль 2025
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей