Агроэксперт
+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
< назад

Российские рыбаки двукратно нарастили вылов лососевых

Российские рыбаки с начала путины добыли уже почти 600 тыс. тонн лососевых видов рыб, что в 2,5 раза превышает прошлогодние объемы добычи. Об этом рассказал министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев, выступая на пленарной сессии Международного рыбопромышленного форума «Рыбная отрасль в многополярном мире».

Российские рыбаки двукратно нарастили вылов лососевых
Фото: Александр Плонский / «ВиЖ»

«Добыча рыбы в 2022 году составила 4,9 млн тонн. В 2023 году российские рыбаки уже нарастили объем вылова на 11,5%. На сегодня добыча превысила уже 4 млн тонн. Высокие показатели лососевой путины. В настоящее время выловлено уже почти 600 тыс. тонн, что в 2,5 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Ожидаем, что общий объем добычи рыбы по итогам года превысит 5 млн тонн», – рассказал министр.

Дмитрий Патрушев отметил, что добыча дикой рыбы растет как в основных бассейнах страны, так и за пределами российской экономической зоны. «Это способствует открытию новых промысловых районов», – добавил он.

В части производства товарной аквакультуры также наблюдается рост, отметил министр. «В прошлом году произвели 380 тыс. тонн товарной аквакультуры. В текущем году, с учетом мер поддержки и большого количества новых инвесторов в отрасли, планируем перешагнуть планку в 400 тыс. тонн», – подчеркнул Дмитрий Патрушев. Он добавил, что за 10 лет объемы производства товарной аквакультуры увеличились в 2 раза.

Двукратно за последние 5 лет также возросли объемы производства переработанной рыбы. Причем на долю продукции глубокой переработки на сегодня приходится уже 30%.

Читайте нас в Telegram

Рыбохозяйственный комплекс, 27 сентября 2023, 13:45
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
цитата
«Десять лет назад меня поднимали на смех и спрашивали: «Вы что, серьезно говорите, что у коров диабет второго типа?» Я отвечаю: «Серьезно. Все признаки». Теперь много научных статей, в которых пишут, как убрать инсулинорезистентность у коров. Это проблема № 1. И толком ответить на этот вопрос никто не может, так как надо снова отстраивать эти регуляторные механизмы. Причем как у человека, так и животных»
Марк Малков
профессор, директор по науке компании «Элест»

Самое читаемое

Как выписать рецепт на ветпрепарат в системе «Гален»
Нужно ли вакцинировать кошку, если она не выходит из дома
Как оформить рецепт на ветпрепарат в системе «Гален»
Номер 1–2 (92–93) январь–февраль 2025
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей